Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2117

УФАС выиграл спор с мэрией за участки, известные по делу Тиля

УФАС выиграл спор с мэрией за участки, известные по делу Тиля

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа накануне рассмотрел спор между управлением антимонопольной службы по Омской области и департаментом архитектуры и градостроительства Омска.

Процесс стал одним из эпизодов судебных тяжб по поводу предоставления мэрией различных участков под застройку в 2013 году без торгов. УФАС пришел к выводу, что департамент неправомерно отдавал эксклюзивное предпочтение только одному из заявителей в каждом случае, хотя землей интересовались и другие коммерсанты. Всего в материалах дела указано 16 случаев. К примеру, это участок по ул. 70 лет Октября - ул. Дмитриева под строительство кафе, отданный владельцу «Тревелерс» Игорю Рубину; по ул. Мостоотряд под завод товарного рыболовства и аквакультуры ООО «Бородино»; по ул. 3-я Молодежная для строительства СТО «Планета-Центр» и так далее.

В определении суда фигурируют и участки, известные по уголовному делу бывшего главного архитектора Омска Анатолия Тиля. А именно, это территория возле стадиона «Энергия» по ул. Челюскинцев, дом 98/1 под теннисный центр (его получило ООО «Торговый Дом «Лига») и по 2-й Солнечной для промышленного объекта (ООО «Агроинновации). Сейчас экс-чиновника обвиняют в том, что он не провел по ним торги и таким образом причинил ущерб бюджету, который недополучил значительные средства.

В итоге предписание УФАС депархитектуры оспорил в арбитражном суде Омской области. Однако Фемида признала правоту антимонопольщиков и отказала в иске. Решение устояло и в апелляционной инстанции, и вот теперь – в кассационном суде, который оставил жалобы мэрии без удовлетворения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!