Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика1899

Омский банкир: Ждать от Центробанка понижения ключевой ставки к Новому году не стоит

Омский банкир: Ждать от Центробанка понижения ключевой ставки к Новому году не стоит

Председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк» Владимир Волков заявил, что в этом году ЦБ снижать ключевую ставку не будет, чтобы не привести к росту инфляции.

В пятницу, 16 декабря, состоится заседание Совета директоров Банка России, где могут снизить ключевую ставку, определяющую стоимость денег в экономике. Напомним, сейчас она составляет 10%.

Аналитики РБК считают, что Центробанк снизит ключевую ставку не на заседании 16 декабря, а лишь в первом квартале 2017 года. По их оценкам, к концу 2017 года ставка может упасть до 8-8,5%, а рубль ослабнет.

Председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк» Владимир Волков в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» высказал мнение, что сейчас ключевую ставку не изменят.

«Я думаю, что ее, скорее всего, оставят на том же уровне. Но опять же это вопросы экономической теории. Был такой известный английский экономист Джон Кейнс. Смысл его теории в том: для развития экономики должна быть инфляция. Но он всегда предупреждал, что инфляция, как наркотик, с ней надо быть очень аккуратным, чтобы не переборщить. Руководитель Центробанка (Эльвира Набиуллина.- Ред.) и ряд других экспертов с ней соглашаются и считают, что инфляция должна быть 4%. И они в этом неповышении ключевой ставки пытаются инфляцию к 4% довести», - пояснил Волков.

По словам эксперта, инфляция тоже может быть полезна. Но сам Волков, по его словам, придерживается позиции главы Центробанка.

«Есть совершенно другая точка в экономической теории, так называемый Столыпинский клуб, Глазьев и так далее. Они говорят, что надо сделать дешевыми деньги в экономике, и тогда будет рост. И они, наверное, в чем-то правы. Я больше придерживаюсь позиции Набиуллиной, нежели других. Инфляция тоже многим полезна, потому что в этом случае долги наших российских предприятий и бизнесменов обесценятся. Ну а те, кто имеют сбережения, они их потеряют», - сказал Владимир Волков.

Добавим, что и большинство аналитиков, опрошенных РБК, полагают, что следующее снижение ключевой ставки состоится в первом, а не во втором квартале 2017 года (на заседании в феврале или марте). Инфляционное давление в первые месяцы 2017 года может ослабнуть благодаря росту цен на нефть и сопутствующему укреплению рубля, объясняют они.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!