Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2119

Галина Горст подвела итог работы над бюджетом Омска на 2017 год

Галина Горст подвела итог работы над бюджетом Омска на 2017 год

Вчера, 14 декабря, Омский городской Совет принял во втором чтении бюджет города на 2017 год, который предполагает 13,6 млрд доходов, 14,3 млрд расходов и дефицит в 777 млн рублей.

«Мы понимаем, что бюджет очень скромный, но, как показала практика, цифры эти не окончательные. К примеру, в текущем году мы получили свыше 3,5 млрд рублей в виде субвенций и субсидий и смогли на эти деньги исполнить социальные обязательства и реализовать инвестиционную программу», – сказала спикер Галина Горст.

Председатель городского совета рассказала, как проходила работа над бюджетом. По ее словам, в этом году бюджет обсуждался очень скрупулезно. Как известно, размеры государственной поддержки в 2017 году для Омска сократятся на 30%, поэтому собственная доходная база будет сформирована в основном за счет налоговых поступлений. Депутаты вместе с мэрией и коллегами из вышестоящих парламентов, в том числе из Государственной думы РФ, искали оптимальные пути решения. Депутаты убедили горадминистрацию выделить дополнительно 150 млн рублей на создание комфортной городской среды – благоустройство, освещение и тротуары. Кроме того, по просьбам народных избранников были выделены и средства на финансирование городских бань.

«Депутаты детально поработали над распределением расходов. Были выделены три основных направления: благоустройство, ремонт внутриквартальных проездов и освещение – то, с чем к нам чаще всего обращаются избиратели. Предусмотрены также расходы на ремонт дорог, на достройку детских садов в Рябиновке и на Мельничной, на содержание Любинского проспекта и улицы Чокана Валиханова, построенных детских садов. Новые объекты – это большая радость для Омска в год 300-летия, но также они требуют и дополнительных расходов», – отметила Галина Горст.

По словам спикера, социальную сферу будут развивать. На ее финансирование в бюджете следующего года заложено порядка 9 млрд рублей. Впрочем, и эти цифры, как и основные параметры, могут измениться.

«На федеральном уровне предусмотрено 20 млрд на благоустройство дворовых территорий. Мы рассчитываем, что город включат в региональные и федеральные программы, что позволит нам рассчитывать на получение дополнительных субсидий из вышестоящих бюджетов. Мы также рассчитываем не меньше, чем в этом году, привлечь средств на ремонт и строительство новых дорог, и мы сможем профинансировать те статьи, которые не удалось полным рублем заложить в бюджете 2017 года», – пояснила Галина Николаевна и заверила, что депутаты продолжат работу по выявлению дополнительных источников доходов.

«У города есть ресурсы для пополнения бюджета, – уверен первый вице-спикер Василий Мамонтов. – Я имею в виду земельные участки, предоставленные по актам выбора и простаивающие годами. Мы будем пытаться их изымать и выставлять на торги. Есть также муниципальное имущество, которое могло бы приносить больший доход, если изменить управленческий подход и усилить контроль за расходами бюджета по его использованию и содержанию».

Отметим, что в итоговый проект бюджета были включены поправки как депутатов, так и мэра. Последними поправками Вячеслава Двораковского был увеличен также объем дорожного фонда на 5 млн, на которые будут построены дороги на Левобережье и проведена реконструкция перехода на остановке «Бульвар Зеленый».

В результате продолжительной и кропотливой работы на пленарном заседании бюджет-2017 был принят – в его поддержку проголосовали 25 депутатов из 36 присутствующих.

«Я считаю, что это говорит о единстве в работе Омского городского Совета, когда все вопросы были сняты до заседания путем всесторонних консультаций», – подытожила Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!