Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2246

Япония запросила у России четыре Курильских острова в обмен на мирный договор

Япония запросила у России четыре Курильских острова в обмен на мирный договор

Вчера, 15 декабря, прошел первый из двух дней визита Владимира Путина в Японии, где он ведет переговоры с японским премьером Синдзо Абэ. Одной из главных тем стало обсуждение возможности заключения мирного договора между Россией и Японией, который не был подписан со времени Второй мировой войны. В качестве условия заключения мира Токио выдвигает передачу четырех южнокурильских островов – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые вошли в состав СССР после войны. Теперь Япония в вопросе об их возвращении ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, передает «РИА Новости».

«Сегодня очень важный день для обеих стран: вопрос о заключении мирного договора между Россией и Японией актуален уже более 70 лет. Это необычная ситуация, поэтому оба лидера согласились уделить ей особое внимание», – рассказал после переговоров пресс-секретарь японского МИД Ясухиса Кавамура.

Кроме того, было решено возобновлять замороженные контакты по линии военных и проведение встреч в формате «2+2» при участии глав МИД и Министерств обороны.

«Мы вчера в Нагато провели обстоятельные переговоры с премьер-министром, в ходе которых обсудили состояние всего комплекса российско-японских отношений, в том числе и вопросы политического характера, возможность заключения мирного договора», – заключил Путин по итогам первого дня.

В целом главы государств, чья встреча откладывалась с 2014 года, договорились активизировать диалог двух стран.

Фото: пресс-служба президента РФ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!