Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект4664

12 стульев, или Где в Омске найти тропу Остапа Бендера?

12 стульев, или Где в Омске найти тропу Остапа Бендера?

12 стульев, шесть залов и трое главных героев – Иван Гольский, Дамир Муратов и Остап Бендер. Что получилось из их совместной работы, омичи узнают уже в ближайшую среду, 21 декабря.

Настоящий подарок городу приготовил старший научный сотрудник музея имени Врубеля Иван Гольский. Минувшей весной Иван очаровал жюри самого старого и масштабного музейного конкурса благотворительного фонда Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире - 2016» своим проектом. И вот уже на днях молодой врубелевец представит результаты труда своего и своей команды. «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии» - это не просто экспозиция, это целое путешествие по пути самого харизматичного афериста советской литературы Остапа Бендера.

 

Время БЕ

Не менее харизматичной, уже сугубо омской, фигурой является еще один участник проекта – художник Дамир Муратов. По словам Ивана Гольского, выставочный проект ориентирован на продвижение генерал-губернаторского дворца за счет размещения в нем «дворцового искусства» с элементами ироничной рефлексии Дамира Муратова. Художник выступает в качестве приглашенного дизайнера.

Дамир Муратов помимо подачи экспонатов в залах и общего дизайна выставки делает весь издательский портфель и расширенную серию фирменных сувениров проекта – славящих Музей имени М. А. Врубеля, Генерал-губернаторский дворец и собственно Омск. Каждый посетитель может унести с собой на память об оригинальной выставке небольшой сувенир от сибирского гуру. К слову, сам Дамир определяет свою роль в проекте как художник-оформитель, а не дизайнер.

Отметим, что в этом году экспозиция «12 стульев» будет посвящена юбилею города и, соответственно, его жизнеописанию через личные истории омских коллекционеров и дарителей музея.

«Мы дадим посетителю возможность почувствовать прелесть профессии «музейщика» – все мы Бендеры, но наоборот. Остап Бендер имел ордера и искал стулья, мы имеем стулья, но ищем документы на их изъятие и распределение», – поясняет Иван Гольский.

 

Путеводитель

А пока не наступил час икс знакомства омичей с «12 стульями из дворца», мы публикуем небольшой путеводитель по предстоящей выставке. Как было упомянуто выше – посетителей ждут шесть залов.

Зал «Брак по расчету»

Здесь посетитель знакомится с омским собранием как музеем личных коллекций. Зал преимущественно посвящен коллекции князей Юсуповых. Представленные экспонаты наглядно показывают историю создания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Зал «Контора пишет»

В этом зале можно сесть за стол архивариуса, полистать описи национализированных коллекций и увидеть «ордера» на распределение сокровищ. Экспозиция дополнена книгами и альбомами по истории музея и дворца. Следуя сюжету романа «Двенадцать стульев», зритель попадает к архивариусу Варфоломею Коробейникову и находит ордера на распределение предметов мебельного гарнитура по городам Советского Союза.

Зал «По долгу службы»

Гости узнают, какие стулья вскрывали музейные реставраторы. Здесь демонстрируются предметы, находящиеся в процессе реставрации, и отчетные фотодокументы, позволяющие заглянуть внутрь музейного экспоната. Зрителю предоставляется возможность осознать, почему на музейном стуле нельзя сидеть, из музейной чашки нельзя пить, а в музейную вазу нельзя ставить цветы. Именно здесь демонстрируются предметы мебельного гарнитура фирмы братьев Гамбс, ранее украшавшие интерьеры Мраморного дворца Санкт-Петербурга.

Зал «Богатство, бьющее через край»

Здесь зритель оценит масштаб распространенности вкусов Эллочки-людоедки на примерах подделок. Здесь поднимается вопрос о коммерческой оценке предмета искусства и дается возможность ознакомиться с каталогами всемирно известных аукционных домов. Зал рассказывает о профессии музейного эксперта и проблемах атрибуции неизвестных и анонимных произведений

Зал «Клубный стул»

Посетители узнают, какие экспонаты можно считать «бриллиантами» омской коллекции. Произведения в этом зале объединены по принципу «самые-самые» как наиболее известные и прославленные экспонаты музея имени М.А. Врубеля. Почти каждый экспонат музейной коллекции содержит в себе большое количество информации.

Зал «Союз меча и орала»

А тут начинается настоящий интерактив. Гости могут сыграть в шахматы за белогвардейцев или красноармейцев. Этот зал посвящен Омску и провозглашению его «третьей столицей» при Верховном правителе России Колчаке. Экспонаты рассказывают об омских дореволюционных собраниях искусства, коллекционерах и их судьбах.

 

Конечно, главный экспонат экспозиции – сам Генерал-губернаторский дворец. Музейщики уверены – у них получится заново оживить пространство, сделав его интерактивно-современным. Именно поэтому в залах уже готовы места для селфи, а посетители смогут самостоятельно покопаться в стульях. Разумеется, не исторически важных.

Если интерес омичей не будет ослабевать, то выставка «12 стульев из Дворца» станет постоянной экспозицией генерал-губернаторского дворца, два зала которой будут периодически менять содержание.

 

фото предоставлены Иваном Гольским

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!