Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1825

Лавров и Путин усилят борьбу с терроризмом после убийства российского посла в Турции

Лавров и Путин усилят борьбу с терроризмом после убийства российского посла в Турции

19 декабря, российскому послу в Турции Андрею Карлову выстрелили в спину во время его выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в Анкаре. В дипломата стрелял 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким дипломата. По словам главы государства, Карлов «был интеллигентным и добрым человеком».

«Совершенное преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений. И на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта», - сказал Путин.

Также президент поручил министерству иностранных дел представить Андрея Карлова посмертно к государственной награде. Владимир Путин считает, что ответом на столь подлое убийство может быть только одно – усилие борьбы с террором.

По мнению же министра иностранных дел России Сергея Лаврова, цель убийства российского посла в Турции – подрыв отношений Москвы и Анкары на фоне сирийской кампании

 «Мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии. Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», - заявил Лавров. 

Также стало известно о договоренности Путина и президента Турции Эрдогана относительно того, что РФ направит в Турцию следственную группу для расследования убийства посла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!