Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2424

Как Омск «покраснел» при единороссе Артемове

Как Омск «покраснел» при единороссе Артемове

Аналитики «СуперОмска» сопоставили результаты партийного голосования в Омске с 2007 по 2016 год. Все это время региональным отделением «Единой России» (ЕР) руководит Александр Артемов.

Напомним, Александр Артемов возглавляет омское региональное отделение ВПП «Единая Россия» с 18 мая 2007 года и по настоящее время. За этот период времени на территории Омска количество горожан, голосующих за ЕР, снизилось почти вдвое. Количество же голосов, отданных за основного оппонента ЕР и действующей власти в лице президента – КПРФ - не только не сократилось, а при голосовании за депутатов Государственной думы увеличилось и укрепилось в районе трети голосующих.

Так, в 2007 году на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала 51.99% голосов против 17.42%, отданных за КПРФ. В 2011 году КПРФ уже в городе получает 30.16%, результат ЕР - 27.92%. На выборах 2016 года количество голосов, отданное за эти партии практически сравнялось, но у КПРФ (28.44%) все же больше, чем у ЕдРа (28.05%).*

Падение рейтинга ЕР в Омске произошло в 2010-2011 годах на «выходе» из кризиса 2008 года. Но даже в более спокойные последующие годы стабильного роста экономических и иных показателей на территории РФ накануне кризиса 2015 года и введения международных санкций ситуация в Омске не изменилась.

Наблюдатели отмечают, что деятельности ЕР жители города практически не ощущают и все более консолидируются вокруг протестных лидеров. Характерным примером служит тот факт, что практически на территории всех административных округов Омска в сентябре 2016 года оппозиционные партии преодолели пятипроцентный барьер и имеют серьезные перспективы сформировать свои фракции на будущих выборах в Омский городской Совет.

При голосовании на выборах в Законодательное собрание Омской области и Омский городской Совет на территории города наблюдается стабильное преимущество КПРФ над ЕР. Представители коммунистов имеют устойчивую электоральную базу, состоящую из трети голосующих избирателей. Показатели же ЕР за эти годы сократились до неполных 28 процентов, и с 2011 года на территории города Омска ЕР стабильно проигрывает выборы КПРФ.

Если в 2007 году по партийному голосованию ЕР набирала 43.43%, а КПРФ - 30.67%, то в 2016 году ЕР получила в городе 27.39%, а ее основной оппонент КПРФ - 32.66%.

Исключение из данного ряда составили выборы в Омский городской Совет в марте 2012 года, которые не могут рассматриваться в связи с отсутствием истории партийного голосования и наложением даты проведения выборов президента РФ на дату выборов в ОГС. Однако даже за счет авторитета президента и повышенного внимания к кампании со стороны СМИ, местному отделению ЕР на территории Омска не удалось существенно изменить ситуацию. Более того, постоянная стагнация результатов голосования за ЕР на территории города Омска практически напрямую отразилась на итогах голосования за президента РФ. Так, на выборах главы государства в 2008 году за Дмитрия Медведева голосовало более 60% омичей, а уже в 2012 году за Путина было отдано менее 50% голосов, при том что экономическая и политическая ситуации в стране и мире были стабильно позитивными.

Сентябрьские выборы в региональный парламент наглядно продемонстрировали уклон руководства отделения и лично Александра Артемова в сторону личностных кампаний в ущерб общепартийному голосованию. Источники в партии сообщают, что при подготовке к выборам в ЗС действовала внутренняя «такса» на попадание в список кандидатов, выдвинутых омским отделением ЕР, – 5 млн рублей. Данные суммы, по сведениям источников, могли платить лично Артемову за попадание в ЗС такие депутаты, как Головачев, Жириков, Кипервар и другие.

Учитывая данную тенденцию, можно прогнозировать при совпадении выборов ОГС с выборами президента РФ повторение ситуации, наложенной на постоянный рост недовольства населения Омска действующими губернатором и мэром. Показатели голосования за действующего президента могут достичь критически низких отметок, так как в деятельности омского отделения ЕР практикуется концентрация на индивидуальных кампаниях ресурсных кандидатов, способных оплачивать попадание в списки и побеждать на праймериз.

*Показатели процента голосов получены методом суммирования всех голосов, отданных за ту или иную партию на территории города по данным официального сайта избирательной комиссии Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!