Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье2428

Омские врачи рассказали, как пережить новогодние праздники без последствий

Омские врачи рассказали, как пережить новогодние праздники без последствий

Основными проблемами для жителей города и области, по прогнозам медиков, станут переедание и чрезмерное распитие спиртных напитков.

В новогодние праздники риск попасть в больницу для омичей ничуть не ниже любого остального времени в году, считают омские медики. Главными причинами обращения в больницы, по их мнению, остаются стандартные причины – травмы и отравления.

«Пить даже в праздники нужно умеренно. Питание тоже должно быть сбалансированным. Понятно, что нельзя заедать жирное мясо куском жирного торта. Вот вместо всеми любимой картошки с мясом лучше есть рис – он легче и снижает риск возможного отравления», - считает врач-терапевт «Городской поликлиники № 13» Жанна Ильченко.

Естественно, каждый омич заинтересован в сохранении своего здоровья, однако статистика не врет – именно в новогодние праздники процент обращений к медикам из-за отравлений алкоголем и едой вырастает в разы.

«Если меры предосторожности все же не соблюдены, то, к сожалению, придется прибегнуть к процедуре лечения. Часть их вполне осуществима «на месте», например, простите меня, «ресторанный метод». Его суть заключается в скорейшем опорожнении желудка любым доступным способом и последующем активном питье, лучше всего для этого подходит минеральная вода без газа», - объясняет терапевт.

Другой же «бич» населения во время столь насыщенных праздниками каникул – разнообразные травмы. От них также вполне легко себя уберечь, считают врачи.

«Самые частые жалобы – это травмы, ожоги и обморожения. Не допускать их – достаточно просто, нужно просто соблюдать технику безопасности и быть осторожным. Но если это случилось, то опять же ничего нового делать не придется. Если случился перелом, растяжение или еще что-то в этом роде, главное – обездвижить конечность наложением шины. С ожогами бороться тоже несложно, главное - не мазать никакими сметанами, жиром или еще чем-нибудь таким. Для этого есть специальные мази», - заявил врач «Клинического медико-хирургического центра» Владимир Сащенко.

Также опасность для жителей города и области представляют петарды и фейерверки. Нивелировать угрозу здоровью от них достаточно просто, по мнению медиков. Для этого достаточно просто следовать технике безопасности и внимательно читать инструкции по эксплуатации.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!