Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Сибирь2596

Новосибирск взбунтовался после повышения коммунальных тарифов на 15 процентов

Новосибирск взбунтовался после повышения коммунальных тарифов на 15 процентов

24 декабря в Новосибирске намечен митинг против повышения тарифов, сообщается в группе мероприятия «ВКонтакте». Скандал разгорелся после того, как депутаты местного горсовета одобрили, а губернатор Виктор Городецкий утвердил новые тарифы с 1 июля 2017 года. Скачок составил сразу 15%, хотя федеральным правительством предусматривается не более 4%. Именно для превышения «порога» и понадобилось согласование с горсоветом.

Повышение на 15 процентов совокупное – если отопление подорожает «всего» на 14,9 %, то холодная вода и водоотведение — на 20 и 20,1 % соответственно. То есть в расчёт берется «общий чек» за ЖКХ. Коммунальщики, в том числе МУП «Горводоканалал» и «Сибэко» обосновали это тем, что инженерные сети изношены на 70 процентов и нужны значительные средства на их ремонт и реконструкцию.

Ещё одним аргументом стала... излишняя экономность горожан. Предприятия ЖКХ запланировали продать определенный объем ресурсов, но новосибирцы сумели рачительно подойти к расходованию воды и электричества. Соответственно, коммунальщики недополучили «выпадающие» доходы, которые включили в новый тариф. Иными словами, сколько бы потребители ни экономили, платить они будут столько же или больше, поскольку экономия компенсируется ростом тарифов.

Интересно, что нынешний мэр Анатолий Локоть сам проводил митинги против роста платы за ЖКХ, когда был просто кандидатом в градоначальники, а сейчас молча согласился с повышением.

«Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Кто мог подумать, что злая пародия Джанни Родари начнет воплощаться в жизнь именно в Новосибирске. Вначале нас за свой счет заставили поставить приборы учета, а потом энергетики и горводоканал стали возмущаться, что их доходы упали. Где взять деньги? Можно было сократить потери, но зачем, если можно найти их в наших с вами карманах?» - отметил представитель движения «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Не так давно в Омске провернули такую же схему, правда, в более скромных пропорциях. На водоснабжение и водоотведение тарифы увеличатся в пределах установленного индекса – на 4,5%. Однако доводы те же – инфляция и ежегодное снижение объемов отпуска воды. Тем не менее омичи не спешат протестовать по примеру новосибирцев – возможно, потому, что не считают повышение существенным или попросту большинству потребителей всё равно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!