Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2488

В «дело Любочки» втянули омскую мэрию и авторов скульптур

В «дело Любочки» втянули омскую мэрию и авторов скульптур

На фото: представители ООО «Омский ракурс» и ИП Рудакова

Сегодня в арбитражном суде Омской области продолжились слушания по резонансному «делу Любочки». Суть спора заключается в том, что индивидуальный предприниматель Роман Рудаков выкупил исключительные права на изображения «Любы» и «Степаныча», известных всем омичам скульптурных композиций в центре города. Затем он потребовал 7,8 млн рублей с издательства «Омский ракурс», которое выпустило 3000 альбомов с фотографиями скульптур авторства известного мастера Владимира Кудринского.

Подробности - в репортаже «СуперОмска»:

Омский арбитраж давно не испытывал такого наплыва прессы – подобный ажиотаж наблюдался последний раз, пожалуй, только в заседаниях по банкротству «Мостовика». Освещать судебный спор одновременно прибыли около двух десятков представителей СМИ, из-за чего даже начались перебои в гардеробе: банально закончились номерки, и желающим сдать одежду приходилось ждать, пока кто-то не придет забирать свои вещи.

Заседание началось почти на час позже намеченного, а судья Крещановская (которую по совпадению тоже зовут Любовь) была обескуражена таким вниманием журналистов. И даже иронично заявила: «Я не Путин, пресс-конференций не даю». Секретарю спешно пришлось искать другой кабинет повместительнее, но даже туда пришлось внести дополнительные стулья.

Представитель ответчика, издательства «Омский ракурс» Евгений Машкевич, заявил ходатайство о привлечении к делу третьими лицами администрации города Омска. Во-первых, скульптуры были изготовлены по заказу мэрии, а во-вторых, по решению Центрального райсуда в 2015 году их признали бесхозяйными и передали на баланс муниципалитета.

«Передано в собственность «железо», а спор у нас идет о нарушении авторских прав, к чему город никакого отношения не имеет. На сегодняшний день данный судебный акт обжалован собственниками и авторами скульптур», - запротестовал юрист Рудакова Игорь Колесников.

Судья Крещановская затем поинтересовалась у Машкевича, как договорные отношения между мэрией и создателями скульптур влияют на рассматриваемый спор об авторских правах. Несколько раз она задавала представителю ответчика наводящие вопросы, которые приводили его в замешательство, пыталась выяснить, будет ли он ходатайствовать о вызове авторов «Любы» и «Степаныча», и в итоге попеняла, что юрист «тратит процессуальное время».

Колесников сообщил, что какой-то «внятной» информации от мэрии добиться его доверителю так и не удалось, поэтому смысла в привлечении этой стороны он не видит:

«Документов найти не могут, финансовое подтверждение тоже отсутствует. Город ничего не предоставит».

Тем не менее ходатайство «Омского ракурса» было удовлетворено – третьими лицами привлекли администрацию города Омска, а также Игоря Вахитова и Сергея Норышева, создателей спорных скульптур. Процесс продолжится уже в следующем году – 19 января.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!