Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2422

«Степаныча» на Любинском проспекте перестали чистить от снега после скандальных судов

«Степаныча» на Любинском проспекте перестали чистить от снега после скандальных судов

Сегодня, 22 декабря, в омском арбитраже продолжилось заседание по «делу Любочки». Напомним, предприниматель Роман Рудаков потребовал от издательства «Омский ракурс» заплатить 7,8 млн рублей за выпуск 3000 альбомов с фотографиями «Степаныча» и «Любочки», поскольку именно он выкупил исключительные права у создателей этих скульптур.

По завершении слушаний фотограф Владимир Кудринский, чьи снимки и стали причиной спора, поблагодарил журналистов за «неравнодушие» к творчеству и рассказал интересные подробности. Как оказалось, депутат Госдумы Андрей Голушко приобрел 1000 юбилейных альбомов (которые в том числе и стали причиной суда), а затем раздал их в школы, библиотеки и прочие социальные учреждения. При этом ранее представитель истца Игорь Колесников заявил журналистам, что если бы издания напрямую передавались от «Омского ракурса», то, скорее всего, не было бы никакого иска. А коли деньги уплачены – стало быть, речь идет о коммерческом использовании.

Кудринский рассказал журналистам, что из-за скандального дела теперь скульптуры стоят занесенные снегом:

«Недавно я подошел к Степанычу, смотрю – он весь запорошен снегом. И стоит дворник с метлой. Я говорю – а вы что не убираете? Отвечает – не знаю, убирать не убирать, потому что это теперь частное владение».

Фотограф признался, что ему приятно, когда его работы оценивают по достоинству, и даже не задумывается требовать каких-то компенсаций:

«Я скажу как творческий человек, мне приятно, когда печатают мои произведения, даже художники срисовывают. Даже подписывают – «взгляд фотохудожника Владимира Кудринского». Но я же претензий не предъявляю им, потому что художники все бедные. Я считаю, показать наш город надо, ведь говорят, что город грязный, невоспитанный, люди бегут. Это неприятно и обидно. Я каждый день фотографирую город, и он по-разному смотрится. Когда ты любишь город, то его теплота передается художнику».

Напомним, следующее заседание по спору между ИП Рудаковым и ООО «Омский ракурс» состоится 19 января 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!