Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2916

Прокуратура штрафует управляющие компании за завышенные тарифы

Прокуратура штрафует управляющие компании за завышенные тарифы

Прокуратура подвела первые итоги проверки деятельности управляющих компаний по вопросу повышения размера платы за содержание и ремонт жилья. С начала 2012 года 18 крупных омских управляющих компаний незаконно повысили тариф на содержание жилья. В феврале им придется произвести перерасчет и заплатить за штрафы по 50 тыс. рублей.

Прокуратура подвела первые итоги проверки деятельности управляющих компаний по вопросу повышения размера платы за содержание и ремонт жилья. С начала 2012 года 18 крупных омских управляющих компаний незаконно повысили тариф на содержание жилья. В феврале им придется произвести перерасчет и заплатить за штрафы по 50 тыс. рублей.

 

На сегодняшней пресс-конференции представители прокуратуры Омской области подвели первые итоги проверки деятельности управляющих компаний (УК) по вопросу повышения размера платы за содержание и ремонт жилья. Стражи закона установили, что 18 омских УК в 2012 году незаконно повысили плату за содержание жилья примерно на 15%. Теперь руководству этих управляющих компаний придется снизить тарифы и заплатить за свои незаконные действия штрафы.

 

Проверка была организована после многочисленных публикаций в СМИ и жалоб собственников жилья.

 

«Подобные нарушения были и в 2011 году, но по ним жалоб граждан не поступало, и прокуратура на эту проблему не обращала особого внимания. Жильцы обратили на нее внимание, когда в начале 2012 года было отдельное повышение тарифов на содержание и ремонт жилья», рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Григорий Сухоруков.

 

Толчком для незаконного повышения тарифов стало постановление Администрации Омска от 30 ноября 2011. Согласно ему муниципальные власти с начала 2012 года повысили тарифы оплаты за содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Для собственников жилья повышение тарифов было необязательным и носило рекомендательный характер.

 

Постановлением решили воспользоваться недобросовестные УК. Чтобы законно повысить тарифы за содержание жилья, представители управляющих компаний должны были заручиться согласием жильцов. Такое согласие могло быть получено на общем собрании собственников или путем заочного голосования. Многие УК нарушили статью 156 Жилищного кодекса РФ: они повысили тарифы, не поставив в известность собственников и не получив их согласия. При этом имелись отдельные случаи, когда собственники многоквартирных домов приняли решение о сохранении размера платы на уровне 2011 года, однако вопреки закону управляющими компаниями такие решения были проигнорированы.

 

Прокурорская проверка установила, что незаконно повысили оплату УК «Жилищное хозяйство», УК «Жилищник 1», УК «Жилищник 4», УК «Жилищник 5», УК «Жилищник 6», УК «Жилищник 7», УК «Жилищник 8», УК «Жилищник 9», УК «Жилищник 10», ЖКХ «Ленинское», УК «Жилкомплекс», ЖКО «Берег», УК ЖКХ «Сервис», УК «Наш дом», УК «ЦентрЖилСервис», «Сибирский коммунальник», УК «Партнер-Гарант», УК «Левобережье». В адрес руководства этих УК вынесены представления о снижении тарифов. Они должны будут провести перерасчет платежей за содержание и ремонт жилья уже в квитанциях за февраль. Кроме того, в отношении руководства этих УК возбуждены дела об административных нарушениях по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Все 18 компаний должны будут заплатить государству штрафы по 50 тыс. рублей. Исполнение представления о снижении тарифов будет находиться на контроле стражей закона. Если уличенные УК вновь захотят поднять тарифы, их руководство ждет дисквалификация и судебные тяжбы.

 

Прокурорские работники не собираются останавливаться на достигнутом. По словам Григория Сухорукова, из 60 УК Омска были на сегодняшний день проверены только 36 самых крупных. Проведение проверок по данному вопросу продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!