Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики4184

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин обратил внимание на плакат Первого городского телеканала

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин обратил внимание на плакат Первого городского телеканала

Только что закончилась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, собравшая рекордное количество журналистов. В частности, речь зашла о массовом отравлении в Иркутской области. Напомним, несколько десятков человек в этом регионе скончались от употребления «Боярышника».

Соответствующий вопрос задал журналист одного из региональных изданий. Владимир Путин заявил, что происходящее в Иркутске – ужасная трагедия и безобразие, потому что контролирующие органы не предотвратили ее.

«Ряд граждан, причем иностранного государства, организовали производство препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который является ядом. Один из деятелей этой группы решил отдельно заработать. И, думаю, не понимая, что он делает, где-то раздобыл технический спирт... Не буду использовать моветон... Что касается действий властей, надо было раньше ввести акцизы. То, что подорожают моющие средства, не является ссылкой на то, чтобы этого не делать. Надеюсь, что все это в комплексе, в том числе и мои поручения, помогут сохранить здоровье наших граждан», - прокомментировал Путин.

Также глава государства обратил внимание на плакат Первого городского телеканала. Его держала в руках омичка Мария Козлова.

«Но вот обращаясь к табличке с вопросом «А возле Кремля есть пивнушки?». Так вот: не знаю, как возле Кремля, но рядом со школами, детскими учреждениями точно не должно быть. Такие решения приняты, нельзя только, чтобы они размывались. Дальше продолжать напряженную, многоплановую работу в связи с алкоголизацией населения», - заочно ответил на вопрос омичей Путин.

Как мы выяснили, идея плаката родилась в результате совместной работы директора и главного редактора Первого городского.

«В Омске растет движение: общественники против засилья алкомаркетов. Сейчас алкоголем торгуют в каждом жилом доме. Детские площадки буквально окружены пивными точками. Вторая смена в школах не ликвидирована. Дети идут вечером домой по плохо освещенным улицам. Вокруг полно любителей горячительного. Это, во-первых, опасное соседство, к тому же порочное воспитание. Общественники предлагают запретить торговлю алкоголем в жилых кварталах, закон позволяет. Собраны тысячи подписей, есть поддержка от спортивных, религиозных, культурных сообществ. Но профильный комитет в Законодательном собрании блокирует проект, лоббируя интересы алкодилеров. Если местная власть не в силах, то, может, президент поможет омичам?» - озвучил нам полный вопрос директор ПГТК Павел Корольков.

В свою очередь сама Мария Козлова считает, что Омск не просто так обошли вниманием, а потому что по плакату стало ясно – вопрос может быть идентичен тому, на который президент уже частично ответил.

«Конечно, обидно, что президент не дал мне слово. И сначала я подозревала, что надпись на моем плакате кажется излишне провокационной, но, оказывается, нет. Я думаю, на фоне моего коллеги, который до меня задавал вопрос про массовое отравление в Иркутске, Владимир Путин счел ненужным слушать еще один вопрос про алкоголизацию населения», - рассказала Мария Козлова.

Журналистка подчеркнула, что пресс-конференция произвела на нее большое впечатление и что очень много внимания было уделено именно региональным вопросам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!