Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2187

К сохранению архитектурного облика Омска привлекли блогеров

К сохранению архитектурного облика Омска привлекли блогеров

В субботу 25 февраля пройдет семинар «Архитектурное наследие Омска». На семинаре омские историки и реставраторы обсудят вопросы сохранения облика «старого Омска» в преддверии празднования 300-летия города.

В субботу 25 февраля пройдет семинар «Архитектурное наследие Омска». На семинаре омские историки и реставраторы обсудят вопросы сохранения облика «старого Омска» в преддверии празднования 300-летия города.

 

В субботу 25 февраля в Музее городского быта пройдет семинар «Архитектурное наследие Омска». На семинаре будут обсуждаться вопросы сохранения исторического наследия города в преддверии празднования 300-летия Омска.

 

«В начале XX века в Омске сложился неповторимый архитектурный ансамбль, соединивший храмы, торговые ряды, купеческие магазины, гостиницы и жилые дома, ставшие неповторимыми памятниками деревянного зодчества. Накануне 300-летия с горечью можно констатировать уничтожение большого числа объектов исторического центра Омска, подвергшегося сносу и разрушению за последние полвека. Истребление объектов культурного наследия в последние двадцать лет продолжается по нарастающей. Общим местом остаются пересуды о потребности жесткой городской программы реставрации и реновации памятников к 300-летию Омска», отмечают организаторы семинара из Общества коренных омичей, партии «Яблоко» и Омского клуба блогеров.

 

Анализом ситуации с памятниками архитектуры займутся в своих докладах профессиональные историки, реставраторы и знатоки «старого Омска». В частности о сохранении исторического наследия и памятников архитектуры Казачьего форштадта расскажет председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк. Кандидат исторических наук Борис Мельников проанализирует ошибки, допущенные при реконструкции Омской крепости. А известный блогер Игорь «omchanin» Федоров проведет ревизию «планов мероприятий к 300-летию Омска».

 

Участники семинара не только обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг архитектурного наследия города, но и попытаются ее изменить. Одной из задач семинара будет сбор предложений в депутатскую программу сохранения исторического наследия, как основной архитектурной составляющей 300-летнего юбилея Омска.

 

Организаторы приглашают на семинар археологов, архитекторов, краеведов, историков, географов, общественников, журналистов и блогеров, а также всех, кто неравнодушен к сохранению исторического облика города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!