Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2932

Прокуратуре не удалось отобрать Nissan X-Trail у главы Калачинского района

Прокуратуре не удалось отобрать Nissan X-Trail у главы Калачинского района

Фридрих Мецлер

Заместитель прокурора Омской области в августе 2016 года обратился в суд, оспаривая приобретение дорогостоящего автомобиля учреждением «Центр учета и содержания собственности Калачинского муниципального района Омской области». Эта организация объявила тендер на покупку Nissan X-Trail белого цвета, который предназначается главе района Фридриху Мецлеру. Торги сначала не состоялись из-за отсутствия заявок, а на повторном аукционе единственным участником стало ООО «Евразия Центр», предложившая автомобиль за 1,5 млн рублей.

При проверке выяснилось, что власти неправомерно прописали в условиях контракта конкретную марку машины. В целом прокуратура посчитала такие траты расточительными при скромном муниципальном бюджете, в связи с чем потребовала от суда признать сделку ничтожной, а контракт – недействительным. В случае удовлетворения иска калачинцам пришлось бы возвращать машину, а поставщику – полученные деньги.

Как следует из резолютивной части решения суда, требования удовлетворены частично, признаны только нарушения в документации тендера:

«Признать незаконными действия по утверждению документации об электронном аукционе и проведению открытого аукциона в электронной форме № 0152300008816000058 на поставку легкового автомобиля (с начальной (максимальной)) ценой контракта 1 500 000 рублей», - говорится в документе.

А вот машину мощностью 144 л. с. и двухлитровым двигателем пока отдавать не придется – в этой части иска отказано. Впрочем, у стороны есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!