Евро - 100,53

Новости спорта1976

«Нефтяник-Авангард» уступил «Ростову-на-Дону» с минимальной разницей

Владимира Казионова

Омские баскетболистки начали второй круг чемпионата России в женской Суперлиге матчем с соперником из Ростова-на-Дону и обидно проиграли - 69:70. В воскресенье у «нефтяных» будет шанс взять реванш.

Счет по периодам - 26:15, 15:16, 9:15, 19:24.

Омички проводят уже шестую серию матчей с донскими «пантерами», и во всех команды пока делили очки ровно пополам. В воскресенье наш клуб может продолжить традицию.

Начали игру подопечные Елены Лазуткиной достаточно неплохо: после первой половины они вели с комфортным отрывом «+10». Все позитивно было и по ходу третьей четверти: преимущество «бело-бордовых» достигало уже 14 очков. И беды, что называется, ничто не предвещало.

Перелом наступил в концовке периода. Гостьи заметно прибавили, а вот омички, напротив, стали слишком много суетиться. Причем это касалось не только игры в атаке, но и оборонительных действий. Неоправданно много потерь совершили разыгрывающие Елена Мишкарева и Анастасия Максимова. Не все получалось у высокорослых Яны Матвеевой и Ирины Зыковой.

Развязка этого баскетбольного триллера наступила на последней минуте матча. Сначала опытная Марина Пасечник ценой больших усилий отыграла четырехочковое отставание.

«Что с нами случилось в третьей четверти? Вроде и команда у нас физически подготовлена, хорошо бежим… Не хватает точных атак. А сегодня у нас была проблема с передачами. Могу за себя сказать, что столько ошибок сделала – мне просто стыдно перед болельщиками. Не должно быть потерь так много», - высказалась Марина после игры.

А когда играть оставалось менее двух секунд, решающий фол на чужой половине поля совершила Яна Матвеева. «Пантеры» получили право на штрафной бросок, его успешно выполнила Александра Столяр. Победа гостий - 70:69.

«Сегодня мы потеряли все, что можно. 36 ошибок – из них у разыгрывающих 16. О чем тут говорить? И фол в концовке получился глупейший… Я ведь кричала: «Не трогай». Это можно понять и без подсказки тренера. За четыре секунды они бы ничего не успели сделать, и мы доигрывали бы овертайм. Получилось, что под чужим кольцом мы пропустили решающее очко… Неуверенность и несобранность была с самого начала, но тогда хотя бы процент попаданий был лучше», - заявила главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

После этого матча омский клуб занимает с 33-ю очками четвертое место в Суперлиге.