Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2559

В Омской области официально появятся сельские старосты

В Омской области официально появятся сельские старосты

Фото: orenpolit.ru/

Губернатор Виктор Назаров подписал региональной закон «О старостах в Омской области». Такая должность теперь вводится в системе местного самоуправления. Правда, в документе подчеркивается, что платить за эту работу не будут.

Староста избирается на части территории, которая не является административным центром сельского поселения, либо в нескольких объединенных общей территорией населенных пунктах. Старостой избирается гражданин старше 18 лет путем самовыдвижения, выдвижения жителями или органами местного самоуправления. Срок полномочий – не более пяти лет.

Чем именно будет заниматься староста, в законе не уточняется – круг обязанностей будет определяться муниципальными правовыми актами.

Во время обсуждения документа в Законодательном собрании начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз отмечал, что такой институт актуален для небольших населенных пунктов, где нередко отсутствует оперативная связь с главами. По словам чиновника, фактически старосты — это помощники глав сельских поселений, особенно в вопросах чрезвычайных ситуаций и местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!