Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2745

«Омскэлектро» снизило задолженность перед «МРСК Сибири» больше чем наполовину

«Омскэлектро» снизило задолженность перед «МРСК Сибири» больше чем наполовину

Манвел Мажонц

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что компания, находившаяся на грани банкротства, сохранена для города. За проделанную работу градоначальник поблагодарил генерального директора «Омскэлектро» Манвела Мажонца и председателя совета директоров компании Инну Парыгину.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, генеральный директор АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц доложил мэру Вячеславу Двораковскому и председателю совета директоров компании, заместителю мэра, директору департамента финансов и контроля мэрии Инне Парыгиной об успешном выполнении важного этапа финансового оздоровления предприятия.

«28 декабря 2016 года между АО «Омскэлектро» и ПАО «МРСК Сибири» подписан договор купли-продажи доли имущества в размере 32/100 в праве собственности на указанные кабельные линии и соглашение о прекращении обязательства зачетом встречных однородных требований. Таким образом, стороны обеспечили исполнение графика платежей на 2016 год в полном объеме и в установленные сроки. Общая кредиторская задолженность АО «Омскэлектро» снижена на 512,4 миллиона рублей», — сообщил Мажонц.

Напомним, споры между двумя энергетическими компаниями идут уже несколько последних лет — «Омскэлектро» задолжал красноярской компании 1 млрд рублей. При желании «МРСК Сибири» могли затребовать в любой момент свои деньги обратно, чем обанкротили бы омских энергетиков и получили бы возможность отобрать себе их активы.

В ноябре 2015 года «Омскэлектро» и руководство «МРСК Сибири» подписали мировое соглашение. Согласно условиям соглашения, «Омскэлектро» сможет рассчитываться с долгами в рассрочку в течение трех лет, а также передаст МРСК кабельную линию ПС «Фрунзенская» - ПС «Прибрежная» стоимостью 788 млн рублей в счет погашения долга.

«Когда мы предлагали этот вариант финансового оздоровления «Омскэлектро», немногие думали, что он у нас получится. Тем не менее сегодня мы это сделали. Компания, которая находилась под угрозой банкротства, сохранена для города», — отметил Вячеслав Двораковский.

Мэр поблагодарил Инну Парыгину и Манвела Мажонца за проделанную работу по финансовому оздоровлению компании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!