Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика4623

ВПК в глухой обороне. Минэкономики пытается объединить омскую промышленность в кластеры

ВПК в глухой обороне. Минэкономики пытается объединить омскую промышленность в кластеры

Александр Румянцев

Омские нефтехимические гиганты будут восстанавливать «советские» производственные связи. «Газпром нефть», «Титан» и другие предприятия одобрили разработанную минэкономики концепцию развития нефтехимического кластера. С созданием другого приоритетного кластера -  «высокотехнологичных компонентов и систем», объединяющего преимущественно «оборонщиков», у министерства возникли трудности. 

Омские нефтехимические гиганты будут восстанавливать «советские» производственные связи. «Газпром нефть», «Титан» и другие предприятия одобрили разработанную минэкономики концепцию развития нефтехимического кластера. С созданием другого приоритетного кластера -  «высокотехнологичных компонентов и систем», объединяющего преимущественно «оборонщиков», у министерства возникли трудности.

В субботу, 18 января, в Экспоцентре в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области прошли две экспертные площадки регионального министерства экономики. На площадках обсуждалось создание нефтехимического  кластера и кластера высокотехнологичных компонентов и систем. 

Отметим, что разработчиками стратегии в омской экономике были выделены четыре приоритетных кластера: агропищевой, лесопромышленный, нефтехимический, высокотехнологичных компонентов и систем. Концепции развития первых двух кластеров были разработаны и утверждены в конце декабря на инвестиционном совете при губернаторе Омской области. Что касается двух последних и наиболее сложных, их разработку минэкономики должно завершить во втором квартале 2014 года.

Прошедшие обсуждения показали, что нефтехимики намного охотнее готовы взаимодействовать между собой, чем представители оборонной промышленности и омского машиностроения.

Концепция развития кластера нефтепереработки и нефтехимии, представленная на субботней площадке минэкономики, устроила всех крупных производителей отрасли.

В кластер вошли Газпромнефть - ОНПЗ, ГК «Титан», Кордиант-Восток, Омсктехуглерод, ВСП Крутогорский НПЗ, Грин Лайт (по оценке минэкономики, доля этих предприятий в валовом региональном продукте составляет 70%), а также Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омскнефтехимпроект и другие более мелкие организации.

Концепция предполагает частичное восстановление созданных в советские времена производственных «цепочек» взаимодействия нефтехимических гигантов Омска (когда, например, продукция «Омского каучука» становится сырьем для «Омскшины»).  Причем отдельные звенья в этих цепочках -  как, например, производство этилена и пропилена – придется создавать заново. Кластер должен управляться Ассоциацией предприятий, учреждений и организаций нефтехимического комплекса Омской области. Совместную работу планируют вести в сфере подготовки кадров, привлечении инвестиций и лоббирования своих интересов во власти: региональной и федеральной. В рамках концепции также запланировано создание центра новых химических технологий.

Концепция была проработана с нефтехимическими предприятиями заранее и не вызвала каких-либо вопросов. В итоге нефтехимическая площадка обошлась без дискуссий: после пары реплик одобрения руководители омских предприятий предпочли закончить и пораньше разъехаться по домам.

Дискуссии и споры развернулись на площадке кластера со сложным названием: «высокотехнологичные компоненты и системы». В этот кластер разработчики стратегии из Strategy Partners Group включили предприятия, работающие в авиационно-космической отрасли ( По «Полет», ОМО им.Баранова, НТК «Криогенная техника»), радиоэлектронике (ОмПО «Иртыш», НПО «Мир», «Сибирские приборы и системы», ЦКБА), транспортном машиностроении (НПП «Прогресс», КБТМ, ТПЦ «СибВПКнефтегаз»). На долю этого кластера приходится 5% ВРП Омской области. Как показало обсуждение, эти предприятия не нашли потенциальных технологических связей и общих целей для  объединения. В итоге участники площадки отвергли концепцию, подготовленную минэкономики. И, похоже, не все из них сильно жаждут проявлять инициативу и думать, как «кластеризоваться»:

«Все вопросы, которые здесь обсуждаются, это вопросы минэкономики. Ни один директор не пойдет заниматься этим делом. У него сейчас заказ выше головы, его ругают и бьют за то, что он не выполняет установленные планы. Ему к чертовой матери это все надо! Территории надо находить с этими предприятиями связи, чтобы они были союзниками»,-  заявил эксперт Владимир Соснин, ранее работавший в руководстве области и в «Рособоронэкспорте».  

Первый замминистра экономики Денис Денежкин признал, что объединить эти предприятия в кластер будет сложнее всего.

«Там есть базовая сложность - сеть кластеров внутри одного кластера. Тяжело иметь общность интересов и в IT-компаниях и в наших оборонных вертикально интегрированных холдингах», - отметил Денежкин.

Замминистра пояснил, какие цели преследует руководство области, стремясь объединить омских промышленников в кластеры:

«У нас есть разрозненные предприятия в каждой из отраслей, имеющие обособленные планы. Нам бы хотелось, чтобы эти предприятия объединились в кластер. Но не просто так, чтобы было новомодное название. Нам нужно объединить усилия по максимизации добавочной стоимости на территории Омской области для того, чтобы здесь создавались новые рабочие места, запускались малые предприятия. Единое начало необходимо, и чтобы мы могли представлять интересы этих отраслей в Москве, на уровне Федерации».

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!