Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2201

Владимир Путин не видит в Сочи серьезной коррупции

Владимир Путин не видит в Сочи серьезной коррупции

Президент России Владимир Путин опроверг утверждения о масштабных коррупционных нарушениях в ходе подготовки сочинской Олимпиады. По мнению главы государства, завышение цены на объектах олимпийской стройки имело место, однако такие факты, по словам Путина, есть во всех странах мира.

Президент России Владимир Путин опроверг утверждения о масштабных коррупционных нарушениях в ходе подготовки сочинской Олимпиады. По мнению главы государства, завышение цены на объектах олимпийской стройки имело место, однако такие факты, по словам Путина, есть во всех странах мира.

В Сочи 17 января состоялось масштабное интервью Президента России с вопросами от представителей российских и зарубежных СМИ. Так, в Красной Поляне присутствовали журналисты ABC News, BBC, CCTV, «Первого канала» и «Россия-1», а также информационного агентства Around the Rings.

Одним из самых громких заявлений Владимира Путина стал ответ на вопрос главы отдела корреспонденции в новостях канала АВС Джорджа Стефанопулоса. Журналист вспомнил утверждение президента Международной лыжной федерации и члена Международного олимпийского комитета (МОК) Жана-Франко Каспера о том, что $18 млрд, выделенных на строительство инфраструктурных объектов в рамках подготовки к Сочи-2014, были разворованы.

Путин заявил, что «крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта» пока не наблюдается.

«Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам эти объективные данные. Мы будем рады и благодарны и используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере», - заявил Владимир Путин.

Таким образом, он подтвердил выводы Счетной палаты и Росфиннадзора, которые были озвучены вице-премьером Дмитрием Козаком накануне, 16 января.

Между тем Путин подчеркивает, что немногочисленные нарушения были, в том числе завышалась цена исполнителями и подрядчиками на объектах олимпийской стройки. Также глава государства вспомнил о проблемах, возникших при первоначальной подготовке к Олимпиаде:

«…несколько лет назад местные чиновники пытались здесь торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов. Проведено следствие, эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом Президент заявил, что слухи о коррупционных скандалах возникли вследствие открытости сочинского проекта.

«Понимаете, всегда идет борьба, и мы об этом публично говорим, и в этом смысле даже несколько подпитываем, что ли, эти слухи о коррупционных проявлениях. Нам что делать - или всегда про это молчать, или не бояться вот таких реакций и работать открыто? Мы выбрали второй путь - работать открыто», - приводят слова Президента РФ на официальном сайте Кремля.

Отметим, что одним из крупнейших подрядчиков строительства объектов к Олимпийским играм в Сочи-2014 является омское НПО «Мостовик». Всего компания вела 32 объекта: от транспортных и инфраструктурных до жилых и спортивных. Мостовиком построена санно-бобслейной трассы на 9 тысяч зрителей и Большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест. Крупные спортивные объекты были завершены до конца 2013 года, в том числе большая ледовая арена (достроена в январе 2013 году). Все были сданы без претензий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!