Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1821

«Яблоко» требует наказать полицейского, сбившего омских оппозиционеров

«Яблоко» требует наказать полицейского, сбившего омских оппозиционеров

В скандал с ДТП, в котором пострадали кандидат в депутаты горсовета Михаил Яковлев и юрист Илья Потемкин,  вовлечены новые фигуранты. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев потребовал от правоохранителей уголовной ответственности для полицейского, совершившего наезд на участников протестной акции. Начальник регионального УВД Юрий Томчак пока назначил лишь служебную проверку.

В скандал с ДТП, в котором пострадали кандидат в депутаты горсовета Михаил Яковлев и юрист Илья Потемкин,  вовлечены новые фигуранты. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев потребовал от правоохранителей уголовной ответственности для полицейского, совершившего наезд на участников протестной акции. Начальник регионального УВД Юрий Томчак пока назначил лишь служебную проверку.

 

Инцидент произошел 17 февраля, во время автофлешмоба сторонников движения «За честные выборы!». В акции приняли участие порядка 12 автомобилей. Когда колонна остановилась у Ильинской горки, к головной машине, в которой находился организатор автопробега, кандидат в депутаты ОГС Михаил Яковлев, подошел сотрудник ГИБДД с замечанием о том, что машина остановилась в неположенном месте. Однако Яковлев обратил внимание сотрудника на то, что перед их машиной аналогично припаркован другой автомобиль — ВАЗ-2110, и он почему-то не вызывает у полицейских никаких вопросов. Желая наглядно доказать автоинспекторам их предвзятость, Яковлев вышел из своей машины и подошел к «десятке». В этот момент «десятка» тронулась, сбив с ног самого Михаила Яковлева и зацепив его сподвижника Илью Потемкина. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей из числа оппозиционеров и журналистов. Кто-то из них вызвал «скорую». Воспользовавшись переполохом, водитель и пассажиры «десятки» пересели в другой автомобиль и покинули место происшествия. Позже выяснилось, что за рулем ВАЗ-2110 был сотрудник полиции.

 

Лидер омского отделения «Яблока» Сергей Костарев вступился за кандидата от партии на выборах в городской совет. Сегодня он направил заявление руководителю СУ СК РФ по Омской области Андрею Кондину с требованием возбудить против сотрудника полиции уголовное дело по факту преднамеренного наезда на людей, а Михаилу Яковлеву оказать защиту от преследования со стороны виновников происшествия. 

 

«При этом находящимися рядом работниками ГИБДД не было предпринято надлежащих мер по обеспечению безопасности кандидата в депутаты и не задержаны все предполагаемые виновники наезда. Считаем, что такие действия работников внутренних дел являются недопустимыми», – пишет Костарев.

 

Напомним, что 19 февраля пресс-служба УВД по Омской области сообщила о возбуждении по этому факту дела об административном правонарушении.

 

Однако уже сегодня стала известна реакция начальника УМВД России по Омской области Юрия Томчка на случившееся. Глава полиции назначил внутреннюю проверку факта наезда на людей автомобиля, за рулем которого находился полицейский.

 

 

Однако, как считает второй пострадавший в ДТП Илья Потемкин (лидер омской ячейки оппозиционного движения «Солидарность»), только максимальная огласка произошедшего не позволит полицейскому уйти от ответственности.

 

«Как я понимаю, они пойдут сейчас по пути уменьшения количества потерпевших. И поскольку в момент столкновения я удержался на ногах, а Михаил Яковлев упал, они хотят оставить потерпевшим одного только Михаила. Я предполагаю, что с их стороны будут приложены все усилия, чтобы вывести меня из статуса потерпевшего. То ли одного человека сбить, то ли двоих — разница в последствиях. Намеренно сбить одного человека — это, по их мнению, лучше, чем двоих, во втором случае они оказываются по уши в грязи», – поясняет Потемкин.

В качестве одного из доказательств неправоты полицейского Илья Потемкин готов предоставить правоохранителям видеозапись происшествия, которая уже выложена в Интернет. Впрочем, сам момент наезда на людей на записи смазан и больше похож на неудачный спецэффект.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!