Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Новости спорта2279

«Омичка» победила «Протон» в четырех партиях

Омские волейбольные «кошки» начали второй круг группового этапа чемпионата России-2014 домашним матчем с «Протоном» из Саратовской области и выиграли - 3:1. Лишь во второй партии гостьи были сильнее, в целом же победа получилась уверенной.

Счет матча по сетам - 25:14, 19:25, 25:16, 25:22. Четыре очка подряд на старте первой партии заработали «атомщицы». Хозяйки не могли преодолеть их блок. Елена Юрьева и трижды Нэнси Каррильо успешными атаками сократили разрыв, но ошибки на подаче сводили все усилия на нет. Атаки Кутюковой, Юрьевой и Каррильо выравняли игру, но борьба продолжалась недолго. «Кошки» за счет действий у сетки вышли вперед. На сей раз «Протон» ничего не мог поделать с омской обороной — 16:12. И сразу в концовке сета у гостий на замену вышла Надежда Молосай. Но их это не спасло. Эйс Маммадовой, атака Шляховой, блок Каррильо и Кутюковой довели счет до 25:14.

Второй сет начался с новых ошибок омичек. На атаку Юлии Карпухи и Нелли Алишевой ответили Каррильо и Маммадова. Каждая попытка «Омички» сравнять счет все же срывалась неточной игрой в атаке.
Ко второму техническому перерыву Маммадова, Шляховая, а затем и Каррильо сократили разницу в счете до двух очков — 14:16. Далее на площадке для усиления блока появилась Екатерина Орлова. При счете 17:22 главный тренер «Омички» Зоран Терзич был вынужден взять тайм-аут. Не помогло — партию его команда таки проиграла.

В следующем сете после атак Юрьевой и Орловой «кошки» повели - 2:0. Гостям удалось вернуться в игру за счет нападения и новых ошибок сибирячек. На перерыв они ушли при счете 8:7 в пользу нашего клуба. После 11:7 и эйса Каррильо вскоре счет стал уже 16:9.
При преимуществе «Омички» в семь очков тренер волжанок Валерий Лосев вынужден был взять вторую паузу. Юлия Кутюкова без розыгрыша замкнула мяч в площадку гостей, а Каррильо поддержала ее очередным эйсом — 25:16.

Четвертую партию «кошки» также начали плохо. 0:3 — Терзичу пришлось брать тайм-аут. Далее отрыв «атомщиц» продолжал расти. С большим трудом хозяйки совершили возвращение в борьбу, но отрыв был велик - 4:8.
Сравняла счет лишь Наталья Маммадова двумя эйсами — 13:13. Молосай перебила оборону «Омички», следом выиграла один мяч Юрьева. Капитан гостий пробивает в аут, и «кошкам» удалось выйти вперед. «Протон» взял второй тайм-аут. Ошибки Нелли Алишевой и аут Татьяны Козловой помогли «кошкам». Каррильо же атакой закончила матч.

«Это была непростая игра для нас. Наверное, сказались тяжелые перелеты, смена часовых поясов... Хорошо, что сегодня взяли свои три очка. Теперь начнем подготовку к матчу с итальянками. Будем надеяться, что они попадут в такие же сложные адаптационные условия, что и мы на этой неделе. В игре с Конельяно, уверена, нам очень помогут свой зал и болельщики. Конечно же, будем стараться выиграть и выйти в Раунд шести Лиги чемпионов», - высказалась о прошедшем матче и о Лиге чемпионов блокирующая и капитан «Омички» Елена Юрьева.

Следующую встречу «кошки» проведут в Лиге чемпионов и также перед своими болельщиками - 23 января в 19:00. В чемпионате России у них теперь игра только 16 февраля также в Омске — против «Заречья-Одинцова».