Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2885

Конфликт омского фотографа Полины Жоровой и «Будки» обошелся без суда

Конфликт омского фотографа Полины Жоровой и «Будки» обошелся без суда

Фото: личная страница https://vk.com

Напомним, накануне в Омске разразился скандал. Яблоком раздора стали фотографии животных, которые редактор журнала «Dеятель» Полина Жорова отсняла по просьбе подруги: одна из них сейчас украшает праздничный календарь сообщества помощи бездомным животным «Будка». Главный нюанс в том, что, по словам фотографа, она не знала о том, что ее работа будет использована в коммерческих целях, а на самом календаре нет упоминания об авторстве снимка.

По словам самой Полины Жоровой, она попыталась договориться с «Будкой», попросив волонтеров заключить с ней договор и обговорить размер компенсации. Но конструктивный диалог не состоялся, и после разразившегося скандала, который перешел из личной переписки в Сеть, Полина прокомментировала «СуперОмску», чем сегодня завершилась история.

«Консультирующий меня юрист сообщил, что с моей стороны есть все шансы выиграть дело. Но я не считаю нужным продолжать этот спор в суде, поскольку ситуация обрела такой абсурдный характер, что процесс будет больше развлекательным, чем правовым. А мне искренне жаль тратить на абсурд как мое время, так и время других людей. Кто знаком с законами, знает, что я права. И этого факта мне вполне достаточно», - пояснила Полина Жорова.

Также наша собеседница указала другую объективную причину, почему суд с «Будкой» отменяется — отсутствие у данного сообщества волонтеров какой-либо юридической формы организации (НКО, фонд или др.). Т. е. составлять претензию не на кого, нет такой благотворительной организации, как «Будка», на бумаге. Даже в календаре, который стал предметом споров и был приобретен Полиной для юридической экспертизы, не указаны ни заказчик, ни исполнитель, ни тираж.

«Добавлю, что изначально суть моей претензии сводилась к тому, что сообщество «Будка» не указало авторство моей фотографии в своем календаре, который реализуется в благотворительных целях. Однако в ходе нашего интернет-спора волонтеры не скрывали и не опровергали факт того, что автором фото была именно я. Так что, можно сказать, признание я получила, претензий больше не имею», - резюмирует наша собеседница.

Подробности скандала, а также точку зрения волонтеров сообщества помощи бездомным животным «Будка» можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!