Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2025

Виктор Лапухин: «Если кому-то не нравится спектакль, выставка – это не повод крушить и ломать все вокруг»

Виктор Лапухин: «Если кому-то не нравится спектакль, выставка – это не повод крушить и ломать все вокруг»

Еще до Нового года в Госдуму внесен законопроект о штрафах за осквернение произведений искусства. Инициатива предполагает административно наказывать за публичное осквернение произведений литературы и искусства, а также за воспрепятствование показу фильмов и спектаклей. За данные правонарушения предусматриваются штрафы до 100 тыс. руб. либо обязательные работы до 200 часов.

Авторами законопроекта выступили члены комитета Госдумы по культуре, в том числе глава комитета по культуре Станислав Говорухин и его первый заместитель Иосиф Кобзон. Кроме того, Говорухин ранее предлагал обсудить расширение и в УК ст. 214 (вандализм), специально приспособив ее под специфику сферы культуры.

«СуперОмск» обратился за комментарием к министру культуры Омской области Виктору Лапухину с просьбой прокомментировать законопроект.

«Что касается инициативы Станислава Сергеевича Говорухина, то здесь моя позиция однозначна. Хулиганство есть хулиганство, вандализм есть вандализм. Если кому-то не нравится спектакль, выставка – это не повод крушить и ломать все вокруг. Террористы на Ближнем Востоке уникальные памятники истории разрушили. Нельзя же до такого уровня опускаться. Нужно оставаться в рамках правового поля», - пояснил Виктор Лапухин.

Также в конце прошлого года в Санкт-Петербурге состоялся большой культурный форум. И деятели культуры со всей страны обсуждали насущные вопросы. В том числе много говорили о запретах каких-то выставок, спектаклей, цензуре в искусстве.

«На этом форуме президент России Владимир Владимирович Путин сказал очень верные слова о таких ситуациях. О той тонкой грани между свободой творчества и опасным эпатажем. Да, официально у нас в стране нет цензуры, но художники, режиссеры, авторы должны сами видеть ту грань, за которую, наверное, не стоило бы переступать», - напомнил региональный министр.

По словам Виктора Лапухина, любой художественный прием должен быть оправдан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!