Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3084

Прекратить панику: строители заверили, что Воскресенский собор в Омске не рухнет

Прекратить панику: строители заверили, что Воскресенский собор в Омске не рухнет

Анна Шестакова

Специалисты не подтверждают опасения омичей и заверяют, что Воскресенский собор не собирается разрушаться.

Накануне блогер Игорь Федоров опубликовал в Сети фотографии, где отчетливо видны трещины на фасаде Воскресенского собора. В частотности, автор снимков предполагает, что проблема может быть и в сохранности самой кладки.

«А вот с собором реальная проблема. В штукатурке много трещин, причем одна идет по апсиде сверху донизу. Возможно, что трещины и в кладке», - пишет блогер.

Вопрос, поставленный Игорем Федоровым, уже взволновал общественность. Омичи запереживали, а не рухнут ли стены и кровля прямо на головы прихожан. Мы обратились к омским специалистам, которые рассказали, стоит ли переживать за только что возведенное здание.

«В трещинах по штукатурке Воскресенского собора ничего страшного нет. Панику поднимают не специалисты. Это трещины не конструктивных элементов, не фундамента, не стен, а слоя наружной штукатурки. При работах могли использовать раствор разных марок, и он мог неравномерно набирать прочность. И температурный процесс мог повлиять на него. Когда будет тепло, перетрут, заштукатурят, и все исправится. Внутри тоже могут пойти небольшие трещины по штукатурному раствору, усадочные. Не зря соборы обычно расписывали и расписывают через несколько лет после того, как они постоят, усадка произойдет. И в том, что здание построено быстро, тоже ничего особенного нет - храм небольшой, не десятилетиями же его строить», - пояснил свою позицию депутат Законодательного собрания Омской области, генеральный директор компании «АСК» Валерий Кокорин.

Не так оптимистичен заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов. По его мнению, здание возводилось не в положенное для этого время года, что может быть причиной его сегодняшнего «разрушения».

«Собор начали строить, закладывать фундамент зимой, а закончили летом, хотя по строительным технологиям все работы с фундаментом проводятся как раз летом. Раньше собор строили в течение 5 лет – это обусловлено особенностями ручного труда, но также еще и потому, что соблюдались все технологии строительства. А у нас строительство началось зимой – был вырыт котлован под фундамент, и, как быстро все работы с ним не были бы проведены, он все равно промерз, отметка промерзания ушла глубже, поэтому грунт вполне могло вспучить. Летом он оттаял, а это опасно – здание может деформироваться, уже много раз говорилось об этом, что нехорошо, когда строительство идет в такие сжатые сроки. Начинать строить собор зимой было заведомо рискованным решением. Но здесь, к сожалению, главенствовали не технические соображения. Когда во главе угла стоят финансовые и политические соображения, у нас техническими зачастую пренебрегают. На данный момент непонятно, представляет ли эта трещина опасность, есть ли шанс того, что она начнет раскрываться, поэтому нужно внимательно следить за его состоянием», - прокомментировал «СуперОмску» Игорь Коновалов.

Что касается «слежки» за собором, здесь с нашим предыдущим спикером согласен председатель Омского отделения Союза архитекторов России (ООСАР) Александр Бегун. По его словам, за каждым только что сданным объектом еще достаточно долго следят специалисты – за состоянием и, так сказать, жизнеспособностью стен.

«Это обычное кирпичное создание, которое строилось на своем фундаменте, по индивидуальному проекту. Этажность у объекта небольшая, проект разрабатывался задолго заранее и проходил соответствующую экспертизу. В связи с тем, что штукатурили стены во время стройки, естественно, что какие-то осадочные мероприятия проходят, естественно, штукатурка трещит. Я не думаю, что там что-то страшное происходит, поэтому все переживания – это шум из ничего. Тем более собор возводился под присмотром попечительского совета», - считает Александр Бегун.

Спикер также опроверг наши опасения насчет быстрого возведения здания. Напомним, еще год назад ныне покойный заслуженный архитектор России Альберт Каримов считал, что слишком мало времени заложено для воссоздания храма.

«Успеть можно всё, - уверенно говорит Александр Бегун. - Ну вот коттедж ведь люди строят за одно лето. А чем быстрее строится, тем экономичней и эффективней. Естественно, когда одновременно и стройка идет, и штукатурка кладется – то немного процессы накладываются друг на друга, и тот же фасад может слегка пострадать. Но переживать не стоит: есть период гарантийного срока у каждого здания и за ним точно следят ответственные люди. Воскресенский собор – не исключение».

Председатель Омского отделения Союза архитекторов также отметил, что сегодня можно увидеть трещинки на зданиях по улице Ленина. И появление этих трещинок также отслеживается специалистами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!