Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2163

Губернаторов обяжут пронумеровать кошек, собак, рыб и пчел

Губернаторов обяжут пронумеровать кошек, собак, рыб и пчел

С 2018 года все владельцы домашних животных в России должны будут поставить их на учет – присвоить каждому из них уникальный идентификационный номер (УИН), по которому в федеральной государственной информационной системе будет обозначена информация о жизнедеятельности животного, сообщают «Известия».

Согласно составленному Минсельхозом РФ перечню, идентификации и учету подвергнутся лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. При этом маркировать животных можно будет как индивидуально, так и группой – например, всю пасеку целиком. В 2018 году предполагается маркировать лошадей, ослов, мулов, крупный рогатый скот, оленей, верблюдов и свиньей, а с 2019 года – мелкий рогатый скот (овец и коз), собак и кошек, домашнюю птицу, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. Под исключение же попали дикие животные, которые обитают в естественной среде, – их централизованный учет не коснется. Кроме того, в проекте приказа не указано, потребуется ли маркировать родившихся до 2018 года животных.

Обозначить УИН можно будет бирками, кольцами, ошейниками, татуировками, электронными чипами или смешанными способами. По номеру, состоящему из 15 знаков, во ФГИС можно будет узнать о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения или ввоза, месте рождения, перемещениях, болезнях, пороках развития, генетических дефектах, результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, собственниках и т. д.

«Дорожную карту» внедрения системы идентификации предполагается разработать до 15 февраля, что поручил сделать вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ожидается, что ответственность за составление перечня ляжет на регионы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!