Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2361

Непарламентские партии о смене схемы округов в горсовет: Власть мутирует, чтобы мы не успели подготовиться к выборам

Непарламентские партии о смене схемы округов в горсовет: Власть мутирует, чтобы мы не успели подготовиться к выборам

Представители оппозиционных партий возмутились появлением новой схемы одномандатных избирательных округов Омска, с которой уже знаком узкий круг лиц, но не широкая общественность и сами участники избирательного процесса.

Напомним, в распоряжении «СуперОмска» оказалась новая разработка схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Омского городского Совета на 2017-2027 годы. Между тем найти карту простому избирателю в Интернете не так-то легко. Точнее, ее просто там нет. Председатель горизбиркома Иван Ходаков, объясняя это, апеллировал к тому, что избирком не может опубликовать схему округов, пока ее не рассмотрели депутаты горсовета.

Сделав несколько звонков депутатам, мы убедились, что и они пока толком ничего не знают о новой схеме округов. Однако с картой, похоже, не без помощи админресурса уже мог ознакомиться узкий круг лиц, под которых, возможно, она и «рисовалась». Есть мнения, что городская избирательная комиссия действует в интересах этого узкого круга лиц. Источники «СуперОмска» сообщают, что это те, кто могут пойти на выборы в горсовет при поддержке мэрии.

Получается, что еще до старта избирательной кампании создаются неравные условия для ее потенциальных участников. С этим согласились и представители непарламентских партий.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина возмутилась, что изменение границ одномандатных округов не было вынесено на всеобщее обсуждение.

«Естественно, я вижу в этом ущемление. Я считаю, что эта карта – это первое, что нужно было вынести на всеобщее обсуждение. Избиратели вообще свои округа не знают. Если мы идем на выборы, мы должны заранее определяться, кто на какой территории пойдет. А если нам эту карту предоставят накануне выборов, тогда можно сказать, что все делается для того, чтобы мы не успели подготовиться к выборам. Все делается для того, чтобы такие, как мы, не смогли участвовать в выборах достойно», - высказала мнение Нагибина.

Руководитель регионального отделения «Партии РОСТА» Павел Кручинский задался вопросом, в чем была необходимость перекройки округов. Напомним, председатель горизбиркома Иван Ходаков объяснил это требованиями федерального законодательства. «СуперОмск» проводит консультации с юристами, чтобы понять, соответствуют ли законодательству эти изменения границ одномандатных округов. Итоги  журналистского расследования скоро можно будет увидеть на сайте.

«Я не думаю, что, если кто-то получит эту схему на 2-3 дня раньше, получит какое-то конкурентное преимущество. А вот сама география округов может на самом деле вызвать какие-то вопросы, потому что все равно, так или иначе, территории в Омске очень разные. А главное - разный портрет избирателя. В связи с этим, с точки зрения портрета избирателя, могут быть округа более легкие и более сложные. Нужно понимать, в чем была необходимость перекройки округов. В том, что схему не предают гласности, я не вижу ничего хорошего», - заявил Павел Кручинский.

Первый секретарь Комитета областного отделения партии «Коммунисты России» Владимир Жуков считает, что власть ищет способы остановить в том числе протестный электорат.

«Дело не в конкретных домах, которые будут нарезаны так-то и так-то, а дело в самой выборной системе. Если будет повторение того, что было на выборах в Заксобрание – это не есть хорошо. А как вы думали? Власть мутирует. Она пытается изыскать различные способы, чтобы остановить в том числе и протестный электорат», - высказался Владимир Жуков.

Политик добавил, что он надеется на своего избирателя, который проголосует вне зависимости от того, что, по его словам, «нарисуют на карте».

Ранее о «секретной» нарезке округов уже с возмущением высказались действующие депутаты горсовета и общественники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!