Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2374

Сбербанк заменит роботами три тысячи своих работников

Сбербанк заменит роботами три тысячи своих работников

Еще в сентябре прошлого года глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что множество решений в банке принимается автоматически при помощи искусственного интеллекта. Еще через пять лет, по словам Грефа, искусственный интеллект будет принимать около 80% всех решений в компании, а качество процессов при этом только улучшится.

«Это означает, что в нашем случае десятки тысяч людей потеряют свою сегодняшнюю работу», - добавил спикер.

Предсказания уже начали сбываться, и на данный момент объявлено о сокращении в Сбербанке трех тысяч рабочих мест. Причина – внедрение роботов-юристов, которые заменят живых сотрудников. По мере развития роботизации под такую «техническую» замену могут попасть и другие специальности. В конце прошлого года робот-юрист уже начал выполнять первую работу. Он сам составляет исковые заявления. Теперь практически все иски, которые пишутся в отношении физических лиц, будут составлены роботами, и эта система заработает уже в течение первого полугодия.

«Это означает, что порядка 3000 рабочих мест мы будем только по этой специальности высвобождать в этом году. И такие планы у нас достаточно большие. Мы таких роботов сейчас производим по целому ряду направлений», - сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик.

В планах Сбербанка – предложить «ненужным» сотрудникам пройти переобучение. Однако от сокращения это всех не спасет.

«Мы их будем разделять, как мы их можем переобучить, где мы можем их применить. И если мы их не можем применить, начинаются сокращения. Мы пытаемся все же укладывать это в процедуру, в процесс естественной убыли, чтобы это было не скачком», - пояснил Кулик.

Эксперты считают, что активное внедрение роботизации вызывает неизбежный рост безработицы. Кроме того, роботов могут использовать в своих целях злоумышленники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!