Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика3214

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Инаугурация Трампа, презентация главного омского полицейского и испытание «ястребов» сталью

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Инаугурация Трампа, презентация главного омского полицейского и испытание «ястребов» сталью

на фото: Леонид Коломиец

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» проанализировал тенденции грядущей недели, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в общественно-политической жизни региона.

 

ВОСХОЖДЕНИЕ ТРАМПА

Важным мировым событием, которое может самым неожиданным образом сказаться на России, станет инаугурация Дональда Трампа. С 20 января американский миллиардер, обыгравший вопреки прогнозам Хиллари Клинтон, станет полноправным руководителем Белого дома, а его ставленники получат всю полноту власти. Накануне этого события в СМИ появилось большое количество прогнозов о том, как повлияет инаугурация на Россию и ее рынок.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: в ходе своей первой пресс-конференции, которая прошла на прошлой неделе, Дональд Трамп явно ужесточил свою риторику в отношении России. Во-первых, он признал, что пресловутые хакерские атаки были, скорее всего, совершены из России. Во-вторых, он допустил, что отношения с Владимиром Путиным могут и не наладиться. В этом случае по отношению к нашей стране будут предприняты еще более жесткие меры.  Двусмысленным выглядит утверждение Трампа о том, что в ходе своего президентства Россия будет гораздо больше уважать Америку, нежели при президенте Обаме. Вполне вероятно, ужесточение риторики связано с требованием конгресса, от которого Трампу нужно утверждение в должности его основных ставленников. В конгрессе заседает множество «ястребов», зарабатывающих на мировой нестабильности. Они требуют от президента США не допустить радикальных перемен во внешней политике. Более того, еще не утих скандал вокруг мнимого «российского досье» на Трампа, якобы созданного российскими спецслужбами. Демократы в конгрессе даже потребовали специального расследования. Все эти факторы в совокупности показывают, что, несмотря на предвыборные обещания, Трампу будет очень тяжело сразу следовать курсом на сближение с Россией. Уже сейчас он начал уступать антироссийскому лобби, заявляя, что санкции в отношении нашей страны останутся на какое-то время.

Вероятнее всего, до первых внешнеполитических телодвижений какого-либо существенного влияния на Россию вступление Трампа в должность президента США оказывать не будет. Однако спекуляции на ожиданиях могут вызвать некоторую качку на рынках доллара и нефти.

 

ГОНКОНСКИЙ ОМСКИЙ ГРИПП

В Омске на этой неделе, вероятнее всего, начнется масштабная эпидемия ОРВИ и гриппа. С начала января за помощью в омские поликлиники обратились свыше 9 тыс. человек. Более того, в Омске, как и в других регионах России, участились случаи появления гонконгского гриппа, вызывающего осложнения и даже летальный исход. Пока случаев заражения иноземным гриппом не так много, они не превысили сотню, но в целом эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в регионе уже превышен.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: на фоне серьезных перепадов температур эпидемия выглядит вполне вероятной, тем более школьники уже вышли на учебу после январских каникул. Конечно, массовой истерии, как это было со свиным и птичьим гриппом, не будет, однако дефицит дешевых и популярных жаропонижающих все же прогнозируется.

 

КОНЕЦ БЕЗВЛАСТИЯ ОМСКОЙ ПОЛИЦИИ

Начало недели ознаменуется визитом в регион министра МВД России Владимира Колокольцева. По данным осведомленных источников, визит должен покончить с безвластием в омской полиции, которое длилось со 2 июня, когда на покой был отправлен Юрий Томчак.  Владимир Колокольцев, вероятнее всего, представит личному составу омских защитников правопорядка нового руководителя. Им станет Леонид Коломиец. Еще в июне наши источники называли Коломийца наиболее вероятным кандидатом на этот пост. Однако ожидаемое назначение сильно затянулось.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: эксперты до сих пор гадают, с чем же была связана задержка в назначении главного омского полицейского. Но сейчас обращает на себя внимание тот факт, что лично министр едет представлять главу омского МВД. Подобного рода презентация может быть предвестником серьезной ротации кадров, которую затеял новый руководитель. Именно для этого ему понадобилась поддержка на самом высоком уровне. Как бы то ни было, назначение главы омской полиции может повлиять и на политическую жизнь в регионе. В частности, может быть активизирован процесс ротации политических кадров. Ведь при отсутствии ответственного за правопорядок любые перестановки топовых политиков в городе и области сопряжены с большим риском.

 

БЕЗКУПЕЛЬНЫЙ ОМСК

На этой неделе в России пройдет один из самых популярных православных обрядов – крещенские купания. В этом году в Омске купания пройдут в более мягких по сравнению с прошлым годом условиях. Напомним, годом ранее регион накрыли крещенские морозы, и православные ныряли в иордань при 35 градусах мороза. Несмотря на более благодатные температурные условия, Омск снова остался без купелей. В области будет открыто 38 купелей, и все они будут расположены за границами города. В прошлом году омичи, не имеющие возможность добраться до купели, адаптировали под иордань прорубь на «Зеленом острове», которая официально предназначена для участников клуба «моржей». Сотрудникам полиции даже дали указание проводить профилактические беседы с православными. Что в этом году придумают желающие окунуться в студеную воду Иртыша, пока остается загадкой.

Реплика экспертного совета «СуперОмска»: безусловно, открытие купелей в городе связано с определенными организационными трудностями. Однако предыдущую администрацию вместе с епархией они не останавливали. У омичей всегда была возможность окунуться в купель в городе. К сожалению, новой традицией стал отказ от организации обряда в Омске. Может быть, именно поэтому миллионник с каждым годом захлестывает волна все новых проблем.

 

ДАСТ ЛИ «АВАНГАРД» СЕБЕ ШАНС СТАТЬ ЛИДЕРОМ ВОСТОКА?

В среду и четверг омскому «Авангарду» предстоит сдвоенная игра с лидером Восточной конференции, магнитогорским «Металлургом». Игры с «магниткой» – это шанс сократить отставание от лидера конференции. В случае благоприятного исхода у омичей появится шанс побороться со сталеварами за первое место на Востоке.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: к сожалению, на две победы в Магнитогорске рассчитывать не приходится. Игры «ястребов» с лидерами и командами, с крепкой обороной показали, что без большинства, а также грамотно организованной игры в меньшинстве на победу рассчитывать очень трудно. Игра со СКА наглядно выявила проблемы «Авангарда» в этих компонентах игры. У сталеваров с большинством и меньшинством дела обстоят даже лучше, чем у питерцев. Более того, разыгралась первая пятерка металлургов.

Несмотря на все сложности «Авангарда», а также преимущество своего поля у соперника, экспертный совет настроен оптимистически. Вернувшиеся в строй после травмы игроки, а также «проснувшийся» бомбардир Владимир Соботка позволят «ястребам» дать бой и победить хотя бы в одной из предстоящих игр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Сегодня 15:09

34

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Сегодня 12:42

1727

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Сегодня 12:15

2110

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16955

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5953

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Сегодня 12:05

282

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Сегодня 11:40

263

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Сегодня 10:30

286

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Сегодня 10:27

64

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

855

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

451

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

937

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

952

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

2168

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

948

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1399

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

1254

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1120

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

985

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

1084

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

908

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172488

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30643

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1195

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

1114

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

1087

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2914

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

1102

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

1111

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1261

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1695

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1170

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1868

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1162

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1191

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31426

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11950