Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3948

Ушли из жизни омские театральные легенды: Юрий Гребень и Светлана Яневская

Ушли из жизни омские театральные легенды: Юрий Гребень и Светлана Яневская

Накануне Крещения Господня ушли из жизни заведующая музейным отделом Омского академического театра драмы Светлана Яневская и актер Омского драматического театра «Галерка» Юрий Гребень. Обе личности десятки лет своей жизни посвятили театру.

Накануне Крещения Господня ушли из жизни заведующая музейным отделом Омского академического театра драмы Светлана Яневская и актер Омского драматического театра «Галерка» Юрий Гребень. Обе личности десятки лет своей жизни посвятили театру.

Две яркие личности театра - Юрий Гребень и Светлана Яневская - ушли из жизни. Народный артист России, лауреат премии имени народного артиста СССР Александра Щеголева, премии «Легенда омской сцены» Юрий Гребень скончался 18 января, ему шел 73-й год. В ночь с 18 на 19 января умерла Светлана Яневская, лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства им. народного артиста России Ножери Чонишвили, заслуженный работник культуры. Оба ушли из жизни после продолжительной болезни.

Юрий Гребень начал свою творческую деятельность в омском ТЮЗе в 1958 году, где стал самым молодым заслуженным артистом России. Также актер играл на сценах норильского заполярного драматического театра им. Владимира Маяковского, в красноярском драматическом театре, а также в омском академическом театре драмы. Последние 18 лет он был актером «Галерки».

Среди его ролей Войницкий в «Дяде Ване» Антона Чехова, Мольер в постановке «Жизнь господина де Мольера» Михаила Булгакова, Сарафанов в «Старшем сыне» и Кушак в «Утиной охоте» Александра Вампилова. В последние годы среди его ролей - Микич в музыкальной комедии «Ханума», Маргаритов в драме «Поздняя любовь» Александра Островского, Золотников в комедии «Беспечный влюбленный».

Друзья артиста и его поклонники могут проститься с актером 21 января с 11.00 до 13.00 в Доме актера.

Уникальным человеком была Светлана Яневская, которая более 40 лет работала в Омском театре драмы. Яневская родилась в 1941 году. В тридцать два года она пришла в омскую драму, и с тех пор ей удалось создать подробную и красочную историю родного театра. Она выступала и в качестве театрального критика, и в качестве драматурга, была актрисой и основала театрально-концертный салон «Ретро».

Книги ее авторства знакомы истинным театралам: «Омский драматический от истоков», серия «Мастера сцены», героями которой стали актеры драмы: Елена Псарева, Наталья Василиади, Валерий Алексеев, Валерия Прокоп и многие другие. К 140-летию театра Яневская планировала издать новую книгу под названием «Имена», но завершить сочинение ей не удалось. Прощание со Светланой Яневской, предположительно, состоится во вторник. Дополнительную информацию позже можно будет получить на сайте министерства культуры Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!