Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2024

На Соборной площади Омска отметят Масленицу

На Соборной площади Омска отметят Масленицу

Сегодня, 20 февраля, начинается масленичная неделя. Традиционный праздник отметят массовыми гуляньями во всех парковых зонах города. Главной площадкой народных гуляний станет Соборная площадь, которая 25 февраля превратится в «сибирский сказочный городок».

Сегодня, 20 февраля, начинается масленичная неделя. Традиционный праздник отметят массовыми гуляньями во всех парковых зонах города. Главной площадкой народных гуляний станет Соборная площадь, которая 25 февраля превратится в «сибирский сказочный городок».

Сегодня, 20 февраля, начинается масленичная неделя. Древний славянский праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны, продлится до 26 февраля. В Омской области пройдет ряд тематических культурных мероприятий, посвященных этому народному празднику.

С 20 по 29 января в Омском государственном историко-краеведческом музее будет проходить театрализованная экскурсия «Масленица». В музее будут устроены народные гулянья с хороводами, играми и представлением актеров театра Петрушки. Гостям не только расскажут о традициях и обычаях славян, но и предложат поучаствовать в языческих обрядах.

Всю неделю праздничные гулянья будут проходить в Историко-культурном комплексе «Старина Сибирская», расположенном в Большеречье. Организаторы обещают посетителям комплекса русские деревенские игры, праздничные хороводы, катание с горки, конкурсы, сибирский чай с блинами, сжигание чучела Масленицы.

 

«В завершение праздника Весна-Красна пригласит всех желающих пройти под масленичной дугой, которая символизирует благополучие, приносит удачу и счастье», – отмечают организаторы.

 

В выходные 25 и 26 февраля массовые гулянья пройдут во всех парковых зонах Омска. Главной площадкой праздника станет Соборная площадь. В субботу с 13 часов площадь превратится в «сибирский сказочный городок».

 

«На четырех славянских подворьях, раскинув расписные скатерти, хозяюшки будут хлопотать с угощением: рассыпчатой кашей, чайком да блинами. Местные мастера удивят всех своими рукоделиями. Яркими красками запестрит масленичный балаган. Кружась узорными хороводами, запоют встречные песни молодые девчата, а по ярмарочному ряду, развлекая добрый люд, задорно пройдет всеми любимый Петрушка», – зазывает на праздник пресс-служба министерства культуры Омской области.

 

Для гостей праздника будут проводиться русские народные забавы: мужчины смогут поучаствовать в силовых соревнованиях и борьбе, молодежь и дети – покататься на санках и лошадях, всех пришедших ждут русские игры. Кроме того, на специальных площадках омичи смогут продемонстрировать свои творческие возможности, таланты и способности. На площади также выступят и профессионалы более 30 творческих коллективов Омского Дома Дружбы и национально-культурных объединений Омской области.


Основной темой народных гуляний на Соборной площади станут семейные ценности. Участники праздника смогут проверить крепость своих семейных уз в тематических конкурсах для многодетных семей и семей с большим стажем, для молодоженов и тех, кто только готовится стать мужем и женой. За участие в конкурсах гостей праздника будут бесплатно кормить блинами, а победителей наградят ценными призами.
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!