Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости4010

Омский облсуд проявил необычайное рвение в деле вокруг дорогостоящего здания на набережной Иртыша

Омский облсуд проявил необычайное рвение в деле вокруг дорогостоящего здания на набережной Иртыша

В омских и московских судах продолжается длительная и запутанная тяжба вокруг здания на Съездовской, 2 (напротив ресторана «Сенкевич») стоимостью более 50 миллионов рублей. «СуперОмск» уже неоднократно писал о нюансах судебного процесса, поэтому стоит напомнить фабулу спора.

Двухэтажное здание с мансардой некогда принадлежало ООО «Столица-Капитал» (далее – «СК») одним из учредителей которого являлся бизнесмен Михаил Птицин. Затем здание продали предпринимательнице А. Тимохиной, а она реализовала объект другому бизнесмену С. Мотькину за 56,2 млн рублей (чуть дороже первоначальной стоимости).

По прошествии времени «СК» начала банкротиться, причем одним из основных кредиторов общества становится другая компания-банкрот «Русантон», где учредителем значится все тот же Птицин. «Русантон» подает в арбитражный суд, требуя признать продажу здания на Съездовской недействительной - якобы Тимохина заплатила всего лишь 1,5 млн рублей вместо полной суммы. В судебном процессе прошло три почерковедческих экспертизы, которые показали, что недвижимость была продана легально, расчеты между продавцом и покупателем были произведены полностью.

После того, как суд отказывает в четвертой экспертизе, «Русантон» предпринимает новый ход – отказывается от иска. Суд автоматически отменяет решение (а заодно и важные установленные обстоятельства) и прекращает производство по делу. Конкурсный управляющий «Русантона» не успокаивается и обращается в арбитражный суд города Москвы (АГСМ), снова оспаривая сделку по продаже здания. 28 декабря 2016 года столичный суд, как и омские коллеги, отказывает в требованиях. В определении подчеркивается, что никто так и не смог выяснить мотивы, по которым ранее «Русантон» отказался от иска в первой и апелляционной инстанциях.

Здесь стоит остановиться и задуматься – конфликт вокруг здания тянется уже два года, истец подает десятки заявлений, ходатайств в омские и столичные суды. А затем внезапно отказывается от требований, причем абсолютно этот отказ не мотивируя. Ситуация более чем странная. Можно предполагать, что цель отказа - устранить неудобные и преюдициальные выводы суда для банкротного дела.

В это же время в Куйбышевский районный суд снова по тем же самым основаниям иск подает новый фигурант – Сергей Скурихин. Он, как и «Русантон», включен в реестр кредиторов «Столицы Капитал» по решению московского арбитража. Судья Андрей Чекурда в итоге прекратил рассмотрение дела, определив, что спор ему не подведомственный и подлежит рассмотрению в рамках банкротного дела должника ООО «Столица-Капитал».

В общем все эти события выглядят довольно логичными, но странности начались, когда определение Чекурды истец обжаловал в областном суде. Дело направили на новое рассмотрение все тому же судье по весьма сомнительным основаниям, несмотря на то что все обстоятельства неоднократно было исследованы другими судами в нескольких инстанциях.

При этом областной суд принял в апелляционной инстанции уточнения иска Скурихина, которые Чекурдой не рассматривались. По сути, можно говорить о том, что областной суд рассматривал некий несуществующий правовой акт первой инстанции. Более того, Скурихин обладает правом требования более 10% и следовательно, может оспаривать сделки должника исключительно в рамках банкротного дела ООО «Столица-Капитал» № А40-111215/13.

Суд апелляционной инстанции фактически порождает практику, по которой все кредиторы ООО «Столица-Капитал» (физические лица) вправе подавать иски в Куйбышевский районный суд г. Омска (исключая подсудность по месту нахождения недвижимости) и пытаться оспорить сделки должника ООО «Столица-Капитал» - А. Тимохиной по общим основаниям.

Есть основания предполагать, что основные кредиторы ООО «Столица-Капитал» действуют согласованно и, так сказать, не чужие друг другу. Перечислим подробнее действующих лиц:

- Васильев Владимир Владимирович – к/управляющий ООО «Столица-Капитал»;

- Скурихин Сергей Игоревич – кредитор ООО «Столица-Капитал»;

- Василенко Владимир Константинович – к/управляющий ООО ФГ «Русантон», кредитор ООО «Столица-Капитал»;

- Хабаров Максим Анатольевич – бывший к/управляющий ООО ФГ «Русантон», представитель ООО «ФГ «Русантон» в деле № А46-13780/14.

- Зайцев А. Д. – представитель Скурихина С. И. в Куйбышевском суде г. Омска; представитель ООО ФГ «Русантон» в АС Омской области в деле № А46-13780/14.

- Елизарьев Максим Николаевич – представитель ООО «Столица-Капитал» в АС Омской области в деле № А46-13780/14.

Васильев, Скурихин и Елизарьев являлись соучредителями ООО «Правовой Арсенал» (по 25% каждый), директором фирмы до настоящего времени выступает Скурихин.

Кроме того, в феврале 2012 года по заявлению Скурихина в лице представителя Елизарьева (дело А46-3771/2012) признано банкротом ООО «Автодом», а впоследствии конкурсным управляющим утвержден Васильев.

В Арбитражном суде Омской области в деле № А46-13780/14 интересы к/у ООО «ФГ «Русантон» Василенко представляли как Зайцев, так и Хабаров.

Скурихин также является учредителем ООО «Строймастер» и ООО «Монолит», директором в этих обществах назначен Хабаров.

Одним из учредителей ЖСК «Благодатный» (кредитора «Столицы-Капитал»), выступает Васильев.

Сможет ли суд все же оставаться объективным и прервать этот круговорот бесконечных тяжб, устроенный одной и той же группой лиц, можно будет узнать уже в ближайший четверг. Новое рассмотрение дела в Куйбышевском райсуде начнется 19 января в 16 часов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!