Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2532

Спасатели рассказали, как окунуться в крещенскую прорубь без угрозы навредить здоровью

Спасатели рассказали, как окунуться в крещенскую прорубь без угрозы навредить здоровью

В праздник Крещения Господня 19 января на территории Омска обрядовые купели устраиваться не будут. Такое решение принято Омской епархией Русской православной церкви. Причиной стало то, что речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Региональное МЧС определило перечень мест для крещенских купаний, которые будут оборудованы к 19 января на территории Омской области. Всего в списке оказалось 38 купелей. Список можно посмотреть здесь. 

«До глав администраций муниципальных образований доведены рекомендации по оборудованию мест зимнего купания. Будет организовано дежурство сотрудников МЧС, Аварийно-спасательной службы, полиции и врачей. Сейчас инспекторы ГИМС проводят проверки мест проведения обряда», - подчеркнул начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Евгений Андросов.

Кроме того, спасатели опубликовали перечень мер безопасности при омовении в проруби:

- окунаться только в специально оборудованных местах;

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, легкие физические упражнения;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, с целью предотвращения потери чувствительности ног;

- в купель входить по одному человеку. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

- после окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- с целью предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

По предварительной информации омских синоптиков, 19 января по Омску и области ожидается умеренная погода, столбик термометра в течение дня будет держаться у отметки -15 … -18 С.

Напомним, накануне митрополит Омский и Таврический Владимир пояснил, что главное в праздник Крещения Господня – отстоять службу, а крещенские купания вещь необязательная и порой опасная для жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!