Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2644

Яна Романова вошла в состав сборной на Кубок мира

Яна Романова вошла в состав сборной на Кубок мира

В шведском Остерсунде прошли отборочные контрольные старты, по итогам которых олимпийский штаб Союза биатлонистов России определил составы сборных для участия в Кубке мира и Кубке IBU. В состав для первого турнира попала и омская спортсменка Яна Романова.

 

В шведском Остерсунде прошли отборочные контрольные старты, по итогам которых олимпийский штаб Союза биатлонистов России определил составы сборных для участия в Кубке мира и Кубке IBU. В состав для первого турнира попала и омская спортсменка Яна Романова.

Тестовые соревнования завершались индивидуальной гонкой среди женщин на дистанции 10 км. В ней лидером стала Ольга Зайцева, второй пришла Екатерина Юрьева, а замкнула тройку лидеров Ирина Старых. Яна Романова финишировала шестой.

В состав женской сборной на первый этап Кубка мира таким образом вошли Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Яна Романова, Ольга Вилухина. В состав на первый этап Кубка IBU – Светлана Слепцова, Валентина Назарова, Анастасия Загоруйко, Марина Коровина, Ольга Подчуфарова, Ольга Вилухина.

Вопросов у членов Олимпийского штаба по составам практически не было. Есть определенные критерии отбора, по ним все было определено. Вопрос стоял по Романовой – выступать ей на Кубке IBU первую гонку или она остается в главном составе и будет пока в резерве на Кубке мира. Олимпийский штаб принял решение в пользу второго варианта.

Побежит ли Яны Романова на этапе Кубка мира, будет зависеть от состояния здоровья Ольги Вилухиной. Она примет участие в гонках Кубка мира, при условии, если спортивная форма Вилухиной будет недостаточна для участия в этих соревнованиях. Пока же последняя из-за болезни тренируется по индивидуальному графику. Вилухина примет участие в спринте на Кубке IBU 24 ноября, после этого планируется, что она прибудет в расположение основной команды. Какие дистанции она побежит на Кубке мира, будет решено немного позднее. Яна Романова включена в состав сборной на Кубок мира в качестве запасной.

«Яна готовилась со сборной в группе Пихлера. Прошла полный цикл. И как следствие — поучаствовала в этом отборе. Всего там было 14 спортсменок. По семь отобрались на Кубок мира и Кубок IBU. Романова законно является седьмым номером в составе на Кубок мира. Так как допускается на этих Кубках к стартам по шесть человек от страны, то седьмой становится запасным. В любой момент он может выйти на замену. Прогнозировать, какие места она может занять — дело неблагодарное. До Олимпиады еще два с половиной месяца и задачу-минимум наша спортсменка сейчас выполнила», - заявил «СуперОмску» личный тренер Яны Владимир Анисимов.

Тренер также добавил, что, скорее всего, на первых двух этапах Кубка мира состав будет стабилен. А на третьем этапе его уже будут больше тасовать.

Напомним, что первый этап Кубка мира-2013/2014 по биатлону состоится в Остерсунде с 22 ноября по 1 декабря. Интерес к этапам Кубка мира особенный. Здесь идет смотр сил перед зимней Олимпиадой-2014. И многие из тех, кто хорошо зарекомендует себя на гонках в декабре – январе, будут бороться за олимпийские награды.

Расписание гонок на первом этапе КМ-2013/14 в Остерсунде уже известно:

24 ноября – смешанная эстафета. 18 часов 30 минут (время московское).

27 ноября – женская индивидуальная гонка. 20 часов 15 минут.

28 ноября – мужская индивидуальная гонка. 20 часов 15 минут

29 ноября – женский спринт. 20 часов 45 минут.

30 ноября – мужской спринт. 18 часов 15 минут.

1 декабря – женская гонка преследования, 14 часов 30 минут, мужская гонка преследования – 16 часов 30 минут.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!