Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1603

Омской области урежут поступления с топливных акцизов из-за развития других регионов

Омской области урежут поступления с топливных акцизов из-за развития других регионов

Как стало известно «СуперОмску», в 2017 году дорогам Омской области достанется меньше средств от поступлений акцизов на нефтепродукты, чем в прошлом году. Если в 2016 году в региональный бюджет поступило 5,1 млрд рублей, то в этом году власти рассчитывают на 3,4 млрд рублей. 

В первую очередь это связано с перераспределением доли акцизов между Федерацией и регионами. Дело в том, что в 2016 году только 12% всех полученных в стране акцизов шли в Федеральный дорожный фонд, а на Единый счет для субъектов РФ отправлялось 88% от общей суммы. В 2017-м деньги распределят в пропорции 38,3% / 61,7%. 

Далее средства распределяют между субъектами РФ из общей «кубышки» Единого счета в зависимости от протяженности дорог, количества автомобилей и объемов розничной продажи топлива. За 2016 год у ряда регионов эти показатели выросли, а у Омской области – нет. Соответственно, некоторым другим регионам на 2017 год повысили норматив распределения акцизов, а Омской области, наоборот, понизили на 9%. Поэтому Омской области в этом году, как ранее упоминалось, достанется 3,4 млрд рублей, даже несмотря на рост акцизов на топливо. 

В свою очередь в региональном минфине ожидают, что общий объем средств на ремонт дорог в Омской области в 2017 году будет сопоставим с уровнем 2016 года и составит около 7 млрд рублей. Деньги поступят из других источников финансирования, от той же системы Платон и из Федерального дорожного фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!