Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2799

Эксперты оценили предвыборный потенциал Тетянникова

Эксперты оценили предвыборный потенциал Тетянникова

После известия о том, что лидер омских единороссов Юрий Тетянников может возглавить список в горсовет, эксперты ответили на вопрос, есть ли у политика предпосылки заменить действующих депутатов на своих протеже.

Как ранее сообщал «СуперОмск», новый секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Юрий Тетянников может возглавить список ЕР на грядущих выборах в Омский городской Совет. Глава Омского района Геннадий Долматов уже заявил, что ему не хотелось бы расставаться со столь ценным сотрудником – Тетянников является первым замом Долматова.

«СуперОмск» поинтересовался у политологов, есть ли у Тетянникова политический вес, чтобы провести в горсовет свои креатуры.

Политолог Иван Жуков считает, что предстоящие выборы станут для Тетянникова лишь знакомством с городскими единороссами. Появления «из ниоткуда» креатур Тетянникова, по мнению Жукова, ждать не стоит.

«Если Тетянникову эту должность предложили заранее, то у него теоретически было хотя бы время для обдумывания возможных действий. Если же этого времени ему не дали, то он сейчас может лишь вносить коррективы в партийную предвыборную политику, подготовка-то к выборам уже началась. Т.е. появления «из ниоткуда» большого количества его креатур ждать, конечно, не стоит. Ведь у того, кому он может предложить выдвижение, должны быть и ресурсы, и желание, в конце концов. Возможно, с кем-то из кандидатов от ЕР он будет договариваться о поддержке, но это обычная практика, и такие политики в его протеже не превратятся. Для каких-то более радикальных решений типа «квоты на молодёжь» (куда можно было бы провести своих протеже) у Тетянникова пока нет большинства в партийном руководстве. Так что грядущие выборы для нового партийного главы являются скорее возможностью завязать отношения с городскими единороссами и, возможно, обрести там единомышленников», - заявил в комментарии корреспонденту «СуперОмска» Иван Жуков.

PR-специалист Галина Татаринова косвенно подтвердила версию, о которой уже писал «СуперОмск», что Тетянников – «временщик» в верхушке омских единороссов. Правда, по мнению эксперта, Юрий Тетянников еще и удобная кандидатура, на которую можно будет свалить вину в случае провала ЕР на городских выборах.

«Если Тетянников возглавит список, то, возможно, это именно тот сценарий, про который уже говорила часть экспертов, что такой непубличный лидер нужен для того, чтобы в случае неудачного результата по партийным спискам его будет на кого списать. Просто если бы это был Артемов, для него это бы был большой провал», - сказала Галина Татаринова.

Напомним, в конце декабря малознакомого партактиву Тетянникова избрали секретарем регионального отделения ВПП «Единая Россия». В интервью газете «Коммерческие вести» Юрий Тетянников заявил, что узнал о том, что Александр Артемов не будет выдвигаться на секретаря за две недели до отчетно-выборной конференции. Выходит, что и о себе в качестве кандидатуры в секретари Тетянников узнал в последний момент, о чем тоже неоднократно сообщал «СуперОмск».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!