Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город1750

Область скидывает «Рубин» муниципалитету

Область скидывает «Рубин» муниципалитету

Министерство культуры Омской области предложило мэрии города изыскать средства на покупку и реконструкцию ДК «Рубин». Ранее губернатор Леонид Полежаев публично обещал спасти разрушающийся ДК, выкупив его и передав на баланс как раз таки регионального минкульта.

Министерство культуры Омской области предложило мэрии города изыскать средства на покупку и реконструкцию ДК «Рубин». Ранее губернатор Леонид Полежаев публично обещал спасти разрушающийся ДК, выкупив его и передав на баланс как раз таки регионального минкульта.

 

Как стало известно «СуперОмску», министерство культуры Омской области предложило мэрии города выкупить и восстановить здание ДК «Рубин».

 

Сейчас здание принадлежит ООО «Сатурн», учредителем которого является депутат горсовета Владимир Герчик. С мая 2011 года над компанией проводится процедура банкротства и здание «Рубина» составляет конкурсную массу компании, подлежит продаже в целях удовлетворения требований кредиторов. 

 

Здание было выкуплено частной компанией в 2006 году, с тех пор оно не эксплуатируется и медленно разрушается. Владимир Герчик неоднократно заявлял, что на базе «Рубина» будет создан торгово-развлекательный комплекс. По его словам, вложить деньги в этот проект заинтересованы иностранные инвесторы. Однако жители Октябрьского округа не верят, что нынешний хозяин сможет восстановить ДК. Они просят местные власти выкупить здание, сделать в нем ремонт и использовать как культурное учреждение. Одним из основных аргументов жителей является нехватка подобных культурных центров: на территории от «Галерки» до района Старой Московки «Рубин» был единственным ДК, в котором функционировали детские и спортивные секции, был свой театр и кинотеатр, проводились массовые мероприятия. На общем собрании, проведенном 28 января, жители микрорайона решили попросить губернатора посодействовать передаче здания на баланс города или области. 

 

Однако губернатор Омской области отреагировал на инициативу населения раньше, чем в его адрес было направлено официальное обращение. Леонид Полежаев пообещал выкупить заброшенное здание ДК «Рубин» и передать его министерству культуры на встрече с ветеранами 9 февраля 2012 года.

 

«В ответ на обращение ветеранов губернатор Омской области Леонид Полежаев принял решение выкупить в областную собственность здание бывшего Дворца культуры «Рубин», некогда принадлежавшее заводу, а затем проданное муниципальными властями частному предпринимателю. Оказавшееся ненужным собственнику сооружение сегодня простаивает, постепенно разрушаясь, хотя всегда являлось единственным на территории огромного жилого массива в Октябрьском округе очагом культуры. Приобретенному в собственность Омской области зданию вернут статус учреждения культуры и отреставрируют», – сообщил в тот же день портал областного правительства.

 

 

Прообластные СМИ использовали эту ситуацию и поставили разрушение «Рубина» в вину городским чиновникам. Обещание Полежаева успокоило местных жителей, которые стали ждать реальных мер от правительства области.

 

Они последовали в скором времени: министр культуры Омской области Владимир Телевной направил в адрес и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой официальное обращение. В обращении указывалось, что министерство предлагает мэрии «изыскать возможность приобрести здание в собственность муниципального образования с последующим восстановлением культурно-досуговой деятельности». Аргументация областных чиновников подтверждала слова местных жителей: в Омске действительно не хватает культурных учреждений.

 

«Количество посадочных мест клубных учреждений города Омска составляет всего 27% от нормативной потребности (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года № 1063-р)», – заявлено в обращении.

Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!