Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4643

В Казахстане обеспокоились масштабной эмиграцией в Омск

В Казахстане обеспокоились масштабной эмиграцией в Омск

иллюстрация

Новой волной эмиграции называют казахстанские СМИ массовый отток жителей севера республики в сопредельную Россию. Масштабы оттока действительно впечатляют. Так, всего за пять лет из Казахстана в Российскую Федерацию безвозвратно уехало около 20 тыс. человек (население Калачинска 22,7 тыс. чел. - прим. ред.).

«В 2010 году из области выехало в Россию 2503 человека, а в 2016 году уже 4204 жителя отказались от казахстанского гражданства в пользу российского. Всего за пять лет в РФ переехали свыше 20 тысяч человек. Чтобы понимать масштабы эмиграции, можно сказать, что область потеряла целый район или каждый год теряет по одному селу», - сообщает Аналитическое агентство Ratel.kz.

Как отмечается, люди предпочитают селиться в Омске, Барнауле, Краснодаре, Тюмени, Белгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде. 

Дошло до того, что жители того же Павлодара уже элементарно предлагают обменять свои квартиры на жилье в РФ из-за невозможности их продать.

Одной из основных причин переезда казахстанцев экспертами называется программа переселения соотечественников. Отметим, что за последние 8 лет в Омскую область по упомянутой программе приехало 24 тыс. человек, из которых 18 тыс. переехавших — трудоспособного возраста. 80% переселенцев получили высшее или среднее профессиональное образование, имеют опыт работы по специальности и востребованы на рынке труда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!