Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2485

Из иордани с чистой совестью: заключенные омской колонии № 6 смыли с себя грехи

Из иордани с чистой совестью: заключенные омской колонии № 6 смыли с себя грехи

В четверг, 19 января, православные омичи отмечают один из важнейших праздников в православии — Крещение Господне. В этот день Иисус Христос принял крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Православные заключенные  колонии строгого режима № 6 встретили один из двенадцати главных православных праздников — Крещение Господне омовением в иордани.

Корреспондент «СуперОмска» на несколько часов добровольно «лишилась свободы», чтобы своими глазами увидеть, как на территории исправительной колонии отпраздновали великий православный праздник. В омской «шестерке» очень суровые устои – арестанты едят, спят, работают строго по правилам внутреннего распорядка, но в омских зонах не лишают права на веру, поэтому приобщение к православной вере заключенных  - одно из направлений воспитательной работы.

Колонию № 6 украшает храм, который по уровню его духовных ценностей можно сравнить с известными в христианском мире храмами, ведь несколько лет назад его достоянием стала редкая православная святыня – мощи Иоанна Крестителя.  

На территории несвободы крещенские купания прошли организованно и по-настоящему празднично. К торжественной литургии православная община собралась в храме Иоанна Крестителя. Может быть, не все арестанты понимали смысл молитв на церковно-славянском языке, но, вне всякого сомнения, под своды храма, как и у миллионов свободных соотечественников, стоящих на службах в других христианских храмах страны, летели молитвы о мире на земле, здоровье родителей и простом человеческом счастье.

Во время праздничной проповеди отец Андрей еще раз напомнил о том, что не святая вода  и ныряние в крещенскую иордань смывает все грехи, а милость Божия в ответ на искреннее покаяние.



Чин великого освящения воды всегда в православный праздник  Крещения сегодня служили во всех православных храмах.
 

У храма была оборудована купель. Батюшка освятил иордань и благословил собравшихся.

В освящённую воду могли окунуться все осужденные-поборники христианских традиций.

«Я крестился здесь два года назад, но вот в прорубь решился только в этом году. Ощущения чуда», – говорит заключенный Виктор Васильев.

А желающих окунуться в крещенскую воду среди паствы «строгого режима» было немало. Подход к купели был накрыт настилом, ведь купание в иордани должно быть безопасным для верующих.

Испытать прелести крещенской купели пришли заключенные самых разных возрастов.

«Какое-то непередаваемое ощущение чистоты. Как будто родился заново», - поделился своими впечатлениями осужденный Евгений Кошелев.

Погружаться в крещенскую воду важно с молитвой и верой, поэтому каждый осужденный окунался в ледяную воду с головой, осенив себя крестным знамением.

Жизнь «за решеткой» зачастую меняет человека и заставляет искать ответы на те вопросы, о которых он и не задумывался, нарушая библейские заповеди. Так и получается, что, только попав в тюрьму, самые безжалостные преступники приходят к Богу и начинают верить в заветы добра, мира и веротерпимости. Все православные традиции и обряды должны совершаться с искренней верой и раскаянием –  тогда и может свершиться крещенское чудо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!