Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Здоровье2465

Спада эпидемии гриппа в Омской области не ожидается - врачи

Спада эпидемии гриппа в Омской области не ожидается - врачи

Эпидемия в регионе проходит спокойно.

Замглавы отдела эпидемиологического надзора омского Роспотребнадзора Ирина Бурашникова рассказала о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Омской области.

«В Омской области продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Можно сказать, что это умеренная степень интенсивности эпидемического процесса», – пояснила Бурашникова.

За неделю с 16 по 22 января эпидемический порог в городе был превышен на 44,4%, в области – на 34,5%. При этом прирост числа заболевших за последнюю неделю несколько снизился – в 2,6 раза в Омске и в 2,3 раза по области. Кроме того, был отмечен рост доли вирусов гриппа в структуре респираторных вирусов до 80,7%.

«Прогнозы, которые мы давали до начала эпидемического подъема, о том, что нас ожидает полиэтилогичная эпидемия – то есть циркуляция всех трех вирусов гриппа – подтверждаются», – отметила замглавы отдела эпидемиологического надзора.

При этом все вирусы соответствуют штаммам, которые были использованы в вакцинах против гриппа.

«По тенденциям, которые сейчас идут, спад пока не планируется. Мы не говорим, что будет большой рост, но спад пока не ожидается», – дала неутешительный прогноз замглавы минздрава Марина Костенко.

По ее словам, предпосылок для снижения уровня заболеваемости в регионе пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!