Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3498

Новая карта избирательных округов в омский горсовет еще может претерпеть изменения

Новая карта избирательных округов в омский горсовет еще может претерпеть изменения

Теперь за сохранение старых границ одномандатных округов или появление новых началась кулуарная борьба среди депутатов омского горсовета и заинтересованных лиц, планирующих идти на выборы.

Как стало известно «СуперОмску», за схему нарезки округов, которую от широкой общественности прячет горизбирком, началась кулуарная борьба среди заинтересованных лиц. По всей видимости, это депутаты горсовета или те, кто планируют заявиться на округ действующих парламентариев. Риски очевидны, ведь новая схема отчасти обесценивает работу, проведенную депутатом в старых границах округа. 

Первый вице-спикер омского горсовета Василий Мамонтов недовольство депутатов новой схемой не комментирует. Однако, по его словам, карта представленная горизбиркомом, еще может поменяться.

«Нарезка округов появляется тогда, когда городской совет принимает решение. То, что Ходаков [председатель городской избирательной комиссии] подал 1 декабря, мы имеем право рассматривать до 10 мая. Там есть вещи, с которыми мы не согласны. И мы, как депутаты, имеем право вносить предложения и поправки. Когда все это осуществится, я думаю, все останется [на карте одномандатных округов] так, как почти и было», - заявил Василий Мамонтов в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Коллега Василия Мамонтова Сергей Дроздов сказал, что кардинально в новой схеме ничего не поменялось. Однако если сравнить старую карту с той, которую предложил горизбирком, видно, что и округ № 3, по которому избирался Дроздов, претерпел значительные изменения.

«Я посмотрел эти округа, там кардинально ничего не меняется. Думаю, что представленный вариант карты будет приниматься, ничего там резаться не будет. Что там резать? Надо либо оставлять, как было раньше, либо не затягивать с ее принятием. Думаю, что город без выборов у нас все равно не останется», - сказал Сергей Дроздов.

Добавим, что пока новая схема одномандатных округов не рассматривалась даже в профильном комитете.

Как ранее сообщал «СуперОмск» с картой, которую не выкладывали на всеобщее обозрение, похоже, не без помощи админресурса уже мог ознакомиться узкий круг лиц, под которых, возможно, она и «рисовалась». Есть мнения, что городская избирательная комиссия действует в интересах этого узкого круга лиц. Источники «СуперОмска» сообщают, что это те, кто могут пойти на выборы в горсовет при поддержке мэрии.

С возмущением о «секретной» нарезке округов высказались также представители непарламентских партий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!