Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика1928

Омская область сэкономила на процентах по госдолгу 1,6 миллиарда рублей

Омская область сэкономила на процентах по госдолгу 1,6 миллиарда рублей

Вадим Чеченко

Впервые за шесть лет долговая нагрузка Омской области уменьшилась, а расходы на обслуживание госдолга удалось сократить на 1,6 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального министерства финансов. Для этого пришлось проделать скрупулезную работу по управлению средствами бюджета.

«В 2016 году Омской области требовалось провести крупную перекредитовку на 23,3 млрд рублей – это более половины государственного долга. Для этого нам был жизненно необходим крупный бюджетный кредит. И Федерация при условии выполнения требований к параметрам бюджета готова была нам предоставить бюджетный кредит в размере 13,3 млрд рублей двумя траншами на покрытие долговых обязательств», - пояснил министр финансов Вадим Чеченко.

Это позволило заместить «дорогие» кредиты в коммерческих банках бюджетными кредитами с минимальной ставкой. Эффект оказался серьезным – 1,2 млрд рублей экономии на выплате процентов. После такого оздоровления финансовой системы возрос интерес банков к тендерам на предоставление новых кредитных линий. Благодаря такой конкуренции область смогла привлечь средства по более приемлемой ставке по сравнению с прежними годами. За год число банков-кредиторов возросло с трех до шести (ВТБ, Сбербанк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, Банк РОССИЯ, Связь-Банк).

«Впервые за шесть лет удалось снизить уровень долговой нагрузки бюджета на 5% с 85,3% до 80,1%. Эта динамика должна стать одной из самых лучших по стране. Сократился дефицит бюджета. Если за 2015 год он составил 9,5% налоговых и неналоговых доходов, то по 2016 году он вырос только на 7,7%», - подчеркнул Чеченко.

В 2016 году также появился «механизм пассивных счетов», который полностью исключил «пролеживание» денег, и это позволило дополнительно сэкономить около 300 млн рублей бюджетных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!