Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости1949

Многомиллионная тяжба между омской РЭК и «МРСК Сибири» сдвинется только весной

Многомиллионная тяжба между омской РЭК и «МРСК Сибири» сдвинется только весной

Председатель региональной энергетической комиссии Омской области Олег Голубев рассказал о подробностях судебного спора между его ведомством и «МРСК Сибири». Процесс начался в августе 2016 года – после проверки прокуратуры РЭК исключила из валовой выручки, учитываемой при определении тарифа в 2012-2015 годах, 490 млн рублей.

В основном это средства, отчисляемые филиалом «Омскэнерго» в головной офис «МРСК Сибири». Оказалось, что штат красноярских менеджеров содержат только омичи – другие филиалы такой «податью» не облагаются, при этом зачастую функционал обеих компаний дублируется.

«Совместно с прокуратурой было принято решение об исключении этих средств за предыдущий период. Филиал «МРСК Сибири» <Омскэнерго> не смог доказать, что управляющая компания приносит пользу потребителям Омской области и без них потребителям в Омске прожить нельзя. Московский институт делает экспертизу на предмет правильности нашего решения. Примерно в апреле-марте результаты экспертизы должны быть представлены в суд. Мы считаем, даже если что-то нужно учитывать <в тарифе>, то в определенном размере, не 400 миллионов, а смотреть, насколько данная организация сработала для нашего региона», - рассказал председатель РЭК.

Сейчас рассмотрение дела приостановлено до того, как будет проведена специальная финансовая экспертиза. Ориентировочно выводы специалистов в суд поступят в апреле-марте этого года, после чего судья сможет продолжить слушания. В целом Голубев отметил, что судиться его ведомству приходится постоянно:

«Нас сейчас все перестали любить. Потребители нас не любят, потому что тариф растет. Организации, которые мы регулируем, считают, что тариф растёт мало».

Однако чиновник оптимистично резюмировал, что РЭК не обижается, а продолжает планомерно отстаивать свои интересы перед Фемидой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!