Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Наука5251

Астроном Владимир Крупко: «Все думают, что метеориты дорогие, и на них можно заработать»

Астроном Владимир Крупко: «Все думают, что метеориты дорогие, и на них можно заработать»

Сегодня на пресс-конференции, посвященной планам и развитию омского планетария, его руководитель Владимир Крупко развенчал миф о ценности найденных метеоритов.

В качестве примера, специалист рассказал про поездку в один из районов Омской области, где якобы упал метеорит. И один из представителей района спрашивал, сколько денег можно выручить от падения космического объекта и удастся ли с его помощью поправить финансовое состояние района.

«У меня спрашивают, сколько денег можно получить за метеорит. К нам приходят, показывают камни, да, они железные, магнитятся, но чаще всего это современный сплав», - рассказывает Владимир Крупко.

Астроном уточнил, что есть несколько нюансов, которые позволяют отличить метеорит от иного камня.

«Во-первых, внешне он оплавлен. Во-вторых, метеориты падают на землю холодными, и сохраняется структура вещества, которые создавались в космосе. В основном это долгое плавление низкой температуры, поэтому в метеорите нет пузырьков воздуха. И когда мы берем камень, который нам принесли, начинаем расплавлять, а там пузырьки – значит это объект земного происхождения», - поясняет Крупко.

на фото: Небольшой кусок метеорита весом в пять килограмм

Кроме того, специалисты проверяют, из каких элементов состоит камень. Метеорит – это в основном железо и большое содержание никеля. А на Земле не встречается много никеля, 3% - это максимум. В метеоритах и 10 % и 20 % никеля и даже больше.

«Если мы можем определить сразу, метеорит или нет, то определяем. Если нет, то мы отправляем кусочки метеорита в столицу. Бывают люди, которые говорят – мы точно знаем, что это метеорит, мы видели, как он падал, - смеется Владимир Крупко и продолжает пояснять. - Мы понимаем, что если упал метеорит, то должны быть сопутствующие эффекты – удары, землетрясения. Если метеорит летит прямо на вас, то это летит шар, который упадет в радиусе 10 км, а если вы его увидели где-то издалека – то это могут сотни километров от вашего местонахождения. Загорается метеорит на высоте 120 километров», - рассказывает спикер.

Также Владимир Крупко уточнил, что Тюкалинский метеорит, упавший в 2003 году, «гораздо круче» недавнего Челябинского. Тогда район Омской области встряхнуло аж до шести баллов, в то время как в Челябинске было зафиксировано всего два.

«Печи тогда в наших деревнях на глазах разрушались! А в Челябинске только окна выбили», - восклицает Крупко.

Также астроном пояснил, что причиной популярности Челябинского метеорита поспособствовало распространение записей с видеорегистраторов, а на самом деле метеорит был весьма посредственным явлением.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!