Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Это интересно1927

Тактика действий по разработке котлована: советы экспертов частному застройщику

Тактика действий по разработке котлована: советы экспертов частному застройщику

недорогая аренда экскаватораРазработка котлованов – направление строительных работ, актуальное в зимний период – относится к группе манипуляций высокой сложности. Качество подобных операций в 2016 году, по оценкам экспертов, значительно снизилось. Более чем в 30% случаев в малоэтажном строительстве подготовка относительно крупных котлованов сопровождалась ошибками.

Результаты кризиса в строительной сфере повлияли и на стоимость частного строительства:

  • средний срок разработки удлинился на 15%, это сказалось на затратах застройщика;
  • на исправление ошибок было потрачено в среднем еще 5–8% от действительной стоимости работ;
  • из-за удлинения сроков увеличились издержки на прокатную технику.

Что нужно для рытья котлованов?

Во избежание переплат в будущем эксперты рекомендуют неспециалистам строительной области внимательно относиться к практике подготовительных работ. По данным анализа, наибольшее количество ошибок пришлось на выбор спецмашин, привлекаемых для земляных операций. В данном случае застройщика интересует:

  • недорогая аренда экскаватора: нужна полноповоротная техника не старше 5–8 лет, минимальная комплектация – ковш типа «обратная лопата», планировочный ковш и грейфер (нередко требуется и драглайн);
  • прокат самосвала, если отработанную почву нужно вывезти (для экономии можно реализовать грунт соседям, разбросать на территории участка, использовать для выравнивания рельефа, сбыть исполнителю – многие прокатные компании заинтересованы в таких сделках);
  • аренда катка: для работы по уплотнению дна котлована нужен грунтовой тяжелый каток.

Практика разработки котлована: варианты действий заказчика

По тактике действий у застройщика есть два варианта. Первый – воспользоваться услугами проверенной строительной компании с опытом не менее 8–10 лет по части заготовки подобных объектов. Второй – привлечь к работе прокатную компанию.

В обоих случаях рытье котлованов будет проходить в четыре этапа.

  1. Проектирование. Эту части заказчик может взять на себя, чтобы сократить расходы. Но за экономию средств придется заплатить отложенным результатом. Профессионалы справятся с согласовательными планировочными операциями в 2–3 раза быстрее.
  2. Исследования. У компаний, которые располагают всей необходимой техникой для земляных работ, тарифы обычно ниже.
  3. Выемка почвы экскаватором. Здесь же при необходимости будет произведена и трамбовка земли, и выравнивание стенок котлована.
  4. Удаление грунта с территории участка или его распределение по площади.

Какой вариант выгоднее?

Стоимость окончательного пакета привлеченных услуг может сильно отличаться. Диапазон тарифов от строительных и прокатных компаний в Москве очень широк. При этом практика 2015–2016 гг. показывает, что привлечение компаний с собственным парком спецтехники в подобных работах сулит экономию.

Обеспечиваются более доступные цены:

  • присутствием в штате квалифицированных операторов машин;
  • наличием в распоряжении любых типов оборудования (строитель же в 90% случаев берет грунтовой каток в аренду);
  • гарантированным качеством привлекаемых агрегатов: если строитель не может точно знать, в каком состоянии находится привлекаемое им в аренду оборудование, то собственник спецмашин сам осуществляет обслуживание этого оборудования.

В отличие от строительных компаний, арендодатель спецтехники, практикующий минимальные тарифы, не всегда перегружен заказами. Поручая такому исполнителю весь комплекс операций подготовки к стройке, индивидуальный застройщик не рискует оказаться в очереди на нужные машины. Последняя в частном сегменте в 2016 году в Москве и МО достигала по срокам трех и более месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!