Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3424

Против омички, получившей 8 миллионов рублей за вымышленный лом рогов оленя, возбудили второе дело

Против омички, получившей 8 миллионов рублей за вымышленный лом рогов оленя, возбудили второе дело

Елену Молчанову приговорили к условному сроку.

В Куйбышевском райсуде Омска огласили приговор Елене Молчановой. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Женщине дали 2,5 года лишения свободы условно. Испытательный срок - полтора года.

«Я считаю такой приговор очень мягким, - рассказала «СуперОмску» гособвинитель Наталья Миронова. - Через полтора года она сможет просить о снятии судимости. Тем более вину она полностью не признавала, обманывала, придумывала новые версии, хотя ущерб - 8 миллионов рублей - и погасила. Я просила 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, хотя это и не максимальное наказание по этой статье. Требовала штраф - 700 тысяч рублей».

На последних слушаниях Молчанова продолжала говорить о Лопухове, который якобы и собирался продать лом рогов оленя: он в свою очередь обменял их на ГСМ. Дескать, Молчанова была посредницей. Однако откуда мог у него вообще взяться такой объем лома, было неясно: рыночная цена килограмма - 800 рублей.

Оперативники долго изучали и фотографию человека, которого Молчанова называла Лопуховым. Полицейские так и не поняли, кто он. Гособвинитель уже в ходе судебного следствия выяснила: оказывается, на фотографии, которую Молчанова навязывала полицейским, а затем и прокуратуре, был Мик Кэсседи, фанат группы Metalliса, а не Лопухов.

В процессе долго изучали и прослушанные телефонные переговоры с участием Молчановой. Она косвенно вину подтвердила.

«Почему меня только обвиняют?! - возмущалась женщина в телефонных переговорах со знакомыми. - Эту схему вообще муж придумал. Кому теперь дать взятку?»

Впрочем, есть большая вероятность, что Елена Молчанова все равно окажется за решеткой.

«В Кировском округе расследуют против нее другое уголовное дело, - рассказала Миронова. - Там ущерб оценили в 2 милилона рублей. Подробности я не знаю, но полиция планирует передать в ближайшее время дело в Кировский районный суд».

Вероятно, для возмещения ущерба найдется и имущество: в рамках расследования по первому делу, по данным прокуратуры, у Молчановой арестовали дом в Иртышском сельском поселении, квартиру, золото (ценой в 2 миллиона рублей), бытовую технику, другие вещи - все оценили в 11 миллионов рублей. В прошлом Елена Молчанова - директор компании «Капитал Групп». В 2015 году она пообещала омской фирме поставить лом рогов северного оленя. Цену поставки определили в 8 миллионов рублей. Деньги женщина получила, а рога не поставила.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!