Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2408

Реконструкция Ленина Vol.2. Какой она будет?

Реконструкция Ленина Vol.2. Какой она будет?

В 2017 году планируется продолжить реконструкцию улицы Ленина – ее участка от Юбилейного моста до Ленинградской площади, вложив в работы около 1 млрд рублей. Предполагается продолжить реконструировать Ленина в стиле Любинского проспекта, чтобы привести улицу в единый вид.

«Благоустройство улицы во взаимосвязи с уже отремонтированными Любинским проспектом и Чокана Валиханова создаст основу для развития единой непрерывной сети пешеходных пространств, которую мы намерены развивать и дальше. Эти улицы с разной историей, но одна из целей благоустройства – объединение сейчас нескольких разобщенных частей исторической оси города с применение элементов в единой стилистике», – рассказала глава отдела городской среда депархитектуры Виктория Смык.

В рамках всех работ предполагается отремонтировать тротуары на Ленина, сделав их более комфортными – немного расширив, сделав акценты бордюрными камнями и высадив клумбы, заменить системы наружного освещения, установив новые фонарные столбы с минимальным диаметром, а также несколько изменить схему организации дорожного движения. Так, будут добавлены пешеходные переходы и обустроены «островки безопасности», рассказал заместитель гендиректора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черников.

Из инженерных сетей «ИдеалСтрой» будет обустраивать только те, которые питают наружное освещение и контактную троллейбусную сеть.

«Частично будет затронута ливневая канализация, потому что из-за изменения положения бордюрных камней будет изменено положение сборных лотков. Скорее всего, ливневку придется прочистить», – добавил Черников.

В результате на Ленина должны появиться шесть мини-площадей, которые могут использоваться для проведения маленьких мероприятий, как аналогично происходит на прочих пешеходных зонах в центре Омска. Также будет довысажено 66 деревьев, которые добавятся к уже существующим.

«Замена асфальта в целом не входит в состав работ, но так как будут меняться бордюрные камни и вынужденно будет заменено 0,5-0,7 метра асфальта от камня, то думаю, один слой асфальта будет отфрезерован и положен новый, чтобы это смотрелось единым полотном», – пояснил Черников.

Ремонт фасадов вдоль улицы ляжет на плечи собственников, по желанию которых здания будут приведены в надлежащий вид.

Сейчас уже готова и согласована с депархитектуры схема планировочных решений, на основе которой будет разработан проект реконструкции. По плану все работы должны быть завершены к 1 ноября. На объект же рабочие выйдут уже в середине апреля – по словам представителя «ИдеалСтроя», подрядчик на Ленина незаметно присутствует уже и сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!