Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2403

Главврач Омской станции скорой помощи назвал самые проблемные дороги для проезда скорой помощи

Главврач Омской станции скорой помощи назвал самые проблемные дороги для проезда скорой помощи

Сегодня утром омичи возмутились в социальных сетях, прочитав, что на Левобережье врачи не смогли проехать вдоль  дома из-за припаркованных автомобилей. На этот раз вызов, к счастью, был не срочный, поэтому задержка не помешала докторам оказать больному необходимую помощь. Однако известны инциденты, когда время идет на секунды, а врачам преграждают путь то припаркованные машины, то сами водители, не желающие пропустить спецтранспорт.

В последнее время сообщения о подобных случаях заметно участились. На минувшей неделе российские СМИ взорвали Сеть историей из Санкт-Петербурга об очередном инциденте со скорой помощью, когда водитель Porsche отказался пропускать врачей, на руках у которых была пациентка в критическом состоянии. Буквально сегодня аналогичная история произошла в Подмосковье, где водитель скорой потребовал у молодого человека на отечественном авто уступить ему дорогу, однако «оппонент» отказался. В результате на мужчину был составлен административный протокол.

Но, наверное, самым трагическим случаем, получившим значительный общественный резонанс, стал инцидент со скорой на Камчатке. Там водитель отказался уступать дорогу медицинскому транспорту, который ехал по вызову с включенными спецсигналами. В результате пациент, к которому ехали врачи, скончался еще до их прибытия.

Мы поинтересовались у главного врача Омской станции скорой помощи Максима Стуканова, как часто врачи сталкиваются с препятствиями на дороге.

«Врачи не отчитываются. Сообщать могут, но мы никакую статистику не ведем, потому что не положено ее вести. А того, что положено вести, очень много. Но, конечно, врачи сообщают по каждому случаю, где есть проблемы и заторы на дорогах. И сообщают каждый день об одних и тех же местах», - прокомментировал Максим Стуканов.

По словам нашего собеседника, огромной проблемой остается непроходимость дворов, где машины стоят буквально вповалку и машине скорой помощи очень сложно проехать к адресу пациента.

«В любом случае препятствия для проезда скорой помощи могут повлиять на здоровье пациента. Наиболее напряженные для нас районы – это спальные на Левом берегу. 11-й, 12-й,10-й и 5-й микрорайоны. Сама улица 70 лет Октября плохо проходимая. Но не столько сама проезжая часть, а ее ответвления, междворовые проезды, которые заставлены безобразно», - отметил главврач.

Максим Стуканов считает, что бороться с такими хаотичными парковками необходимо, ведь врачи тратят драгоценное время на преодоление препятствий. 

Отметим, что гражданину, не пропустившему автомобили оперативных служб, по сегодняшнему законодательству, грозит штраф в 500 рублей и 3 месяца лишения прав.

Общественность в свою очередь считает, что такого символического наказания слишком мало. С этим соглашаются и чиновники.

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, ужесточающий административную ответственность за непредставление преимущества в движении машинам оперативных служб — скорой помощи, полиции, МЧС и пожарной охраны. Если отказ пропустить машину оперативных служб обернется смертью человека или тяжким вредом здоровью, водителя привлекут к уголовной ответственности.

«Это и правильно, поддерживаю, если это решение будет принято. Вы же понимаете, посадят 5-6 человек по всей стране, а, как говорится, желание так поступать отобьет у большинства. Конечно, все  равно будут находиться маргиналы, ведь и сама проблема существует уже очень давно», - резюмировал Максим Стуканов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!