Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2201

Мэрия Омска открыто обвинила облправительство в срыве госпрограммы - мнение экспертов

Мэрия Омска открыто обвинила облправительство в срыве госпрограммы - мнение экспертов

Омские политологи дали оценку конфликтной ситуации между муниципалитетом и областными властями в канун выборов градоначальника.

Сегодня, 31 января, городские власти выступили с громким заявлением – чиновники мэрии открыто обвинили правительство Омской области в срыве федеральной программы «Жилье» в регионе. Как уже сообщал «СуперОмск», облправительство не заложило никаких средств на реализацию программы, поэтому из федерального бюджета тоже никаких сумм на нее не поступит. В этом году порядка 158 молодых омских семей остались без шансов улучшить жилищные условия.

Столь странное поведение областных властей, просто проигнорировавших жителей города, и еще более непонятная позиция мэрии, буквально растрезвонившей об оплошности региональных чиновников на своем официальном сайте, впрочем, не удивили омских политологов. 

Так, политолог, экс-кандидат в депутаты регионального Законодательного Собрания Андрей Рудаков, к собственному сожалению, констатирует кризис управленческих кадров в регионе, когда две группировки чиновников банально не могут договориться практически ни по одному важному вопросу. Столь детское поведение, когда мэрия пытается что-то спереть на облправительство, говорит о неэффективности чиновничьего аппарата. 

«Каждый год из Омска уезжают тысячи молодых людей. Массовое бегство молодёжи прямо говорит о слабом управленческом составе региональной и городской властей, которые не делают никаких эффективных шагов, чтобы изменить ситуацию. Мы уже видим, как одни чиновники начинают перекладывать ответственность на других, идут активные поиски крайнего вместо поиска решения. В Омске сформировалась негативная традиция в стремлении областной и городской власти снять с себя ответственность, разжигать конфликты, обвиняя в проблемах друг друга. А нам остаётся только ждать чуда, что рано или поздно в городе и области появятся эффективные управленцы», - заявил Рудаков.

А декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Сергей Машкарин и вовсе считает, что на самом деле ситуация перевернута с ног на голову – именно городские власти не доработали в вопросе реализации федеральной программы и теперь спешно пытаются «сделать хорошую мину при плохой игре». Однако на кого-то все же нужно свалить вину, вот городские чиновники и переиначили положение дел, дабы горожане винили в срыве не их, а регионалов. 

«Чтобы решать вопросы, надо не ругаться, а четко делать программу, а вот с этим у нас бывают проблемы. И святое дело мэра – найти общий язык с губернатором. Нравится он, не нравится – министерство финансов России никогда не даст Омску денег без согласования с правительством региона. С другой стороны, если кто-то не доработал – можно сделать хорошую мину при плохой игре. Сейчас ведь глав регионов обложили со всех сторон рейтингами, которые смотрят специалисты, поэтому губернатору невыгодно, чтобы какая-то из федеральных программ давала сбой. Софинансирование так и работает – вы даете 5 миллионов, а вам еще 10. А если у вас денег нет, то чего вам их давать, вы все равно ничего не сделаете. Так что в этом однозначно вина городских структур, это очевидно», - считает Машкарин.

Однако началом предвыборной войны данный конфликт чиновников местного уровня политологи не считают. По их мнению, город не сможет эффективно бороться с областью, а поэтому обречен на поражение. 

Напомним, что уже этой осенью в Омске пройдут выборы мэра города, и, скорее всего, основными кандидатами на этот пост станут поддержанный коллективом администрации человек и креатура губернатора Виктора Назарова. 

Естественно, самим «мэрцам» будет невыгодна победа ставленника региональных властей, так как это будет означать серьезный передел обязанностей и привилегий, а также чистку чиновничьего аппарата. Поэтому на данный момент сложно предсказать, перерастет ли конфликт властей разного уровня в пресловутую войну, но в том, что отношения между ними ближе к осени будут в еще более натянутом положении, сомневаться не приходится. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!