Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы2530

На чиновников депимущества завели дело из-за неполученного от «Стройбетона» 1 млрд рублей

На чиновников депимущества завели дело из-за неполученного от «Стройбетона» 1 млрд рублей

В Омске завели уголовное дело против сотрудников горадминистрации, которых заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении муниципальной казне ущерба почти в 1 млрд рублей, недополученных за аренду земель под строительство домов в микрорайоне «Амурский-2».

В январе 2008 года по итогам аукциона между департаментом имущественных отношений и ООО «ДСК «Стройбетон» был заключен договор купли-продажи права на аренду на 10 лет девяти участков площадью порядка 164 га под жилищное строительство. Цена контракта составила более 1 млрд рублей, предполагалась и рассрочка выплат. Так, первую часть, которая составила более 230 млн рублей, застройщик в городской бюджет заплатил, что произошло одновременно с подписанием договора аренды.

В 2009 году из-за неисполнения «Стройбетоном» условий договора аренды депимущества через суд потребовал расторгнуть контракт и взыскать с застройщика неоплаченные средства. Однако в сентябре того же года стороны заключили мировое соглашение, по которому договор купли-продажи права на аренду расторгался «задним» числом с июня 2008 года, а мэрия отказывалась от своих первоначальных требований по взысканию задолженности. При этом второй договор – аренды – продолжал действовать.

В результате городская казна недополучила более 938 млн рублей, сообщает пресс-служба омских Следкома и прокуратуры.

По факту злоупотребления должностными полномочиями с причинением тяжких последствий было возбуждено уголовное дело, сейчас ведется его расследование и поиск виновных лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!